Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

Куда Казахстан экспортирует твёрдую пшеницу? Как сера помогает формированию урожая? Когда фермеру начинать планировать поставки удобрений? Ответы на эти вопросы команда ElDala.kz получила в ТОО «Фирма Alua», которая работает на землях села Айсары Костанайской области.

АгроКараван Посевная 2022 прибыл сюда при поддержке партнеров - компаний ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш.

Читать по теме: Как «оживить» солончак? АгроКараван Посевная 2022, День 7

 

Чем порадует весна?

Срок сева в хозяйстве классический, точно соответствующий рекомендациям учёных, - с 15 по 30 мая. Влагозарядку почвы к старту сева тут оценивают как неплохую. Это обещает как минимум дружные всходы. А дальше все будет зависеть от летних осадков.

- Весна нас радует, в том числе и температура воздуха оптимальная, не выше 20 градусов, - рассказал Олжас Маканов, учредитель ТОО «Фирма Alua». - Условия намного лучше прошлого сезона, когда в это время стояла жара выше 30. Мы засеваем около 5 тыс. га. Возделываем твёрдую пшеницу, мягкую, ячмень и лён. В прошлом году пробовали сеять дурум впервые на площади на 400 га. Сезон выдался засушливым, но результаты всё равно получились обнадёживающими. А в нынешнем сезоне уже переходим на масштабное производство, порядка 1200 га.

На севе в ТОО «Фирма Alua» работают три трактора RSM 2375. Это самая распространенная универсальная машина от Ростсельмаш, которая подходит для выполнения любых видов полевых работ.

- Отличные тракторы, - отметил Олжас Маканов. - Бывают небольшие проблемы, но мы совместно с сервисной службой оперативно их устраняем. Пока вопросов нет, тракторами мы довольны. А сеялки у нас анкерные Horsch Sprinter, с междурядьем 25.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

 

Зачем Италии казахстанский дурум?

Что касается мягкой пшеницы, то основной сорт на полях «Alua» - французский «Ликамеро». Также в нынешнем году впервые будет посеян новый районированный сорт «Любава-25».

Сорт твёрдой пшеницы хозяйством выбран российский, адаптированный к засушливым условиям Кубани. Поэтому к природно-климатическим условиям Костанайской области кубанский дурум тоже оказался устойчив, в 2021 году насыпав 10 ц/га (столько же дала мягкая пшеница). Стекловидность оказалась на уровне 58-60%, что не самый высокий показатель. Тем не менее со сбытом проблем не возникло - трейдеры забрали весь объем для отправки в Италию, где макароны разрешено производить только из твёрдой пшеницы. Учитывая, что цены на твёрдую пшеницу намного выше мягкой (при одинаковой урожайности), и было принято решение расширять площади под более выгодной культурой. А вопрос с повышением стекловидности (важнейший показатель для производителей макарон) в хозяйстве будут решать отработкой технологии возделывания.

Читать по теме: Время севера. АгроКараван Посевная 2022, День 8

В том числе речь идёт о грамотном внесении удобрений.

- Мы используем минимальную технологию обработки почвы, - пояснил Олжас Маканов. - Это не совсем No till, но и не классика. Регион у нас засушливый, и такой подход позволяет сохранять влагу. В целом мы подходим к работе с почвой творчески. Земли у нас глинистые, и если поле переуплотнено, то мы разуплотняем его с помощью щелевания и плоскорезов. Паров мы не держим ни одного гектара, вместо этого ежегодно вносим хорошие большие дозы удобрений, от 50 до 100 кг на гектар.

 

Зачем пшенице сера?

Решение о необходимости плотно работать с почвой в хозяйстве приняли шесть лет назад, после проведения в 2016 году агрохимического анализа. Он показал дефицит различных элементов, прежде всего фосфора. В нынешнем году, по прошествии шести сезонов, провели новый агрохиманализ. Сейчас ждут результатов. Когда они поступят, будет приниматься решение корректировать стратегию работы с почвой - при необходимости.

Читать по теме: Какую технику выбрать? АгроКараван Посевная 2022, День 9

Пока в хозяйстве схема применяется такая: азотное удобрение карбамид разбрасывают перед посевом, а комплексные удобрения сульфоаммофос или аммофос вносят при посеве.

Что касается производителей удобрений, то в прошлые годы это был в основном сульфоаммофос от "ЕвроХим". Но в нынешнем году из-за опасений разрыва логистических цепочек было принято решение закупить аммофос казахстанского производства. Осенью у хозяйства появится возможность сравнить эффективность продуктов разных производителей.

- Еврохимовский сульфоаммофос мы брали, поскольку нам была интересно наличие серы, - отметил Олжас Маканов. - Плюсов у этого элемента много, ведь это третий элемент, который в том числе помогает раскрыть свойства азота.

 

Есть ли у вас план?

Кстати, о логистике: о том, как правильно организовать поставки больших объемов удобрений в хозяйство, чтобы избежать риска нарушения сроков, нам рассказала Жанара Мухамедрахимова (на фото), начальник отдела сопровождения продаж компании ЕвроХим:

- Главное - правильное планирование, - отметила она. - Во избежание нарушения сроков поставок минеральных удобрений заранее, месяца за полтора-два, прорабатывается программа производства и отгрузки. В этом процессе, помимо технологов, принимают участие специалисты по сопровождению продаж, сотрудники департамента по логистике и департамента по производству. Важно обеспечить чёткое взаимодействие между всеми этими службами  и учесть все нюансы в цепочке поставок. Сложность заключается и в том, что продукция химической промышленности требует специфических условий транспортировки. "ЕвроХим" располагает как собственным подвижным составом, так и привлеченным парком.

В то же время для потребителей, которые не рассматривают поставку вагонными нормами, специалисты ТОО "ЕвроХим-Каратау" готовы предложить отгрузку удобрений на условиях самовывоза.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.