Маканов Олжас Жандильдаевич

Учредитель

«Фирма ALUA»
120

Карьера

Олжас Маканов — учредитель «Фирма Alua».

Цитаты

«Весна нас радует, в том числе и температура воздуха оптимальная, не выше 20 градусов, — рассказал Олжас Маканов, учредитель «Фирма Alua». — Условия намного лучше прошлого сезона, когда в это время стояла жара выше 30. Мы засеваем около 5 тыс. га. Возделываем твёрдую пшеницу, мягкую, ячмень и лён. В прошлом году мы пробовали сеять дурум впервые, на площади на 400 га. Сезон выдался засушливым, но результаты всё равно получились обнадёживающими. А в нынешнем сезоне уже переходим на масштабное производство, порядка 1200 га.» (май 2022 г.)

«Отличные трактора, — отметил Олжас Маканов. — Бывают небольшие проблемы, но «Фирма Alua» совместно с сервисной службой оперативно их устраняем. Пока вопросов нет, тракторами мы довольны. А сеялки у нас анкерные Horsch Sprinter, с междурядьем 25.» (май 2022 г.)

«Мы используем минимальную технологию обработки почвы, — пояснил Олжас Маканов. — Это не совсем No till, но и не классика. Регион у нас засушливый, и такой подход позволяет сохранять влагу. В целом, мы подходим к работе с почвой творчески. Земли у «Фирмы Alua» глинистые, и если поле переуплотнено, то мы разуплотняем его с помощью щелевания и плоскорезов. Паров мы не держим ни одного гектара, вместо этого ежегодно вносим хорошие большие дозы удобрений, от 50 до 100 кг на гектар.» (май 2022 г.)

«Еврохимовский сульфоаммофос мы брали, поскольку нам была интересно наличие серы, — отметил Олжас Маканов. — Плюсов у этого элемента много, ведь это третий элемент, который в том числе помогает раскрыть свойства азота.» (май 2022 г.)

Читать по теме: Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

Семья

Олжас Маканов женат, воспитывает троих детей.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 18 мая 2022