О выгоде дурума рассказал костанайский фермер

ТОО «Фирма Alua», возделывающее земли в селе Айсары Костанайской области, в этом году расширяет посевы твердой пшеницы. Опыт прошлого года показал высокую рентабельность культуры. АгроКараван Посевная 2022 посетил хозяйство и побеседовал с его сотрудниками.  

«Мы засеваем около 5 тыс. га. Возделываем твёрдую пшеницу, мягкую, ячмень и лён. В прошлом году пробовали сеять дурум впервые на площади на 400 га. Сезон выдался засушливым, но результаты всё равно получились обнадёживающими. А в нынешнем сезоне уже переходим на масштабное производство, порядка 1200 га», - рассказал Олжас Маканов, учредитель ТОО «Фирма Alua»

Сорт твёрдой пшеницы хозяйством выбран российский, адаптированный к засушливым условиям Кубани. В прошлом году, бедном на осадки, здесь получили урожай 10 ц/га (столько же дала мягкая пшеница). Стекловидность оказалась на уровне 58-60%, что не самый высокий показатель. Тем не менее, трейдеры забрали весь объем для отправки в Италию, где макароны производят только из твёрдой пшеницы. 

Учитывая, что цены на твёрдую пшеницу намного выше мягкой, было принято решение расширять площади под более выгодной культурой. Одновременно будут отрабатывать технологии возделывания для повышения стекловидности.

Посевная в этом году проходит в благоприятных условиях. Температура воздуха оптимальная, не выше 20 градусов. В прошлом году в это время стояла жара выше 30 градусов.

Подробнее о посевной в Фирме Alua читайте в материале:

Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

Напомним, АгроКараван Посевная 2022 проходит при поддержке партнеров - компаний ЕвроХимАгромарт и Ростсельмаш.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.