Костанайские фермеры получат субсидии при сдаче семечки на переработку

С текущего года в Костанайской области реализуется программа стимулирования возделывания подсолнечника и гречихи. Основная цель программы - обеспечение потребности населения области в социально значимых продуктах питания, а также максимальная загрузка мощностей перерабатывающих предприятий. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на акимат региона.

«На эти цели в областном бюджете предусмотрено 500 млн тенге, при реализации на перерабатывающие предприятия области сельхозтоваропроизводитель получит за каждую тонну маслосемян подсолнечника 20 800 тенге субсидий, на гречиху 15 000 тенге», - сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Тимур Бисембаев.

По данным акимата, увеличены посевы гречихи, картофеля и овощей - каждой культуры на 1000 га.

Сегодня всеми культурами засеяно 758,4 тыс. га, или почти 16% от запланированный площади.

Читать по теме: Костанайские аграрии получат субсидии на 27,6 млрд тенге

При хороших климатических условиях посевную кампанию в регионе планируется завершить к 1-2 июня. В этом году погодные условия во время посевной более мягкие.

Сообщается, что уже выпало 11,2 мм осадков, это выше, чем за весь май предыдущего 2021 года, когда выпало 8,2 мм. Дожди привели к дополнительным обработкам против сорной растительности, а по некоторым культурам сельхозники решили сдвинуться сроки сева на более поздние периоды в расчете на июльские дожди.

«Наша задача на текущий момент выполнить посевные работы в оптимальные сроки. Выполнение объемов зависит от организованности и оснащения материально-технического парка сельхозтоваропроизводителей, обеспеченности финансовыми средствами, взять на ежедневный контроль», - отметил заместитель акима области Арман Абенов.

В Костанайской области на проведение весенне-полевых работ выделено 71 тыс. тонн дизельного топлива.

Сейчас операторами ведется работа по поставке с нефтеперерабатывающих заводов майских объемов – это свыше 20 тыс. тонн, с НПЗ уже отгружено 8,2 тыс. тонн, на нефтебазы поступило 6,5 тыс. тонн.

«В целом по области сельхозформированиями заключены договоры с операторами на 65,5 тыс. тонн дизельного топлива, или 92%. Аулиекольский, Мендыкаринский и Федоровский районы заключили договоры полностью на выделенный объем. Хорошие темпы наблюдаются в Денисовском районе – 99%, Камыстинском – 98%, и Житикаринском – 96%», - сообщил Бисимбаев.

В связи с высокими темпами посевной кампании, районным акиматам было поручено принять оперативные меры по оплате и выборке поступающих объемов дизельного топлива от операторов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.