Костанайские аграрии получат субсидии на 27,6 млрд тенге

В Костанайской области обсудили подготовку к посевным работам. Как сообщил аким региона Архимед Мухамбетов, в текущем году сохраняются все виды финансовой поддержки аграриев.

«В рамках государственных программ развития АПК в текущем году сохраняются все направления финансовой поддержки отрасли. В текущем году посевная площадь составит 5 млн 173 тыс. га., на развитие сельского хозяйства области выделено 27,6 млрд тенге субсидий», - написал аким области в Instagram.

Он уточнил, что в этом году в регионе на форвардный закуп сельхозпродукции выделено  22,9 млрд тенге, что в 2,3 раза больше в равнении c прошлым годом.

«В текущем году необходимо обеспечить производство на уровне благоприятных лет - по урожайности, валовому сбору и другим показателям. В этой связи, в оставшийся до посева период необходимо приложить усилия, все материально-технические, финансовые возможности направить на подготовку и проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки», - подчеркнул Архимед Мухамбетов.

Читать по теме: Посевная кампания в Казахстане под угрозой срыва

Как сообщили в пресс-службе акимата, посевная площадь в регионе в этом году составит 5 млн 173 тыс. га, в том числе озимые культуры - более 37 тыс. Яровой сев планируется разместить на площади более 4 млн га. Зерновые и бобовые посеют на 3 млн 928 тыс. га, масличные культуры - 651,7 тыс. га, гречиху - 12,2 тыс. га, площадь картофеля увеличена до 4426 га, а площадь овощей составит 1724 га.

С учетом изменения климатических условий аграриям рекомендовано использовать засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур. Также ведется работа по вводу новых орошаемых земель.

«В 2021 году по области введено 1447 гектаров орошаемых земель, общая площадь составила 6,5 тыс. га (выращивались кормовые, картофель и овощи). В текущем году планируется ввести еще 1420 га», - сообщил заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

Он отметил, что одной из основных задач в растениеводстве является дальнейшее увеличение объемов внесения минеральных удобрений. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий по влагообеспеченности было внесено 69 тыс. тонн. В текущем году необходимо внесение в почву не менее 80 тыс. тонн.

В посевных работах планируется задействовать более 20 тыс. тракторов, 22 тыс. сеялок, 1200 высокопроизводительных посевных комплексов и другую сельскохозяйственную технику. На сегодня готовность основной сельхозтехники составляет 87%.

На весенне-полевые работы сельхозпроизводителям области будет выделена 71 тыс. тонн льготного дизельного топлива.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.