Озимая пшеница всходит на юге Казахстана

Метеорологические условия, которые сложились в третьей декаде февраля, были благоприятны для завершения периода перезимовки озимых культур без особых осложнений в южных областях Казахстана. Об этом сообщает Казгидромет.

«В третьей декаде февраля на юге, юго-востоке и запада республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 2-8ºС, повсеместно отмечались незначительные осадки меньше нормы», - сообщают синоптики.

Отмечается, что в Туркестанской области вокруг станций Екпенды и Казыгурт отмечается возобновление вегетации озимой пшеницы, они находятся в фазе всходов и выхода третьего листа. В окрестностях станций Шымкент и Казыгурт началась вегетация трав люцерны.

В Западно-Казахстанской области в конце февраля сохранялся устойчивый снежный покров высотой 24-27 см. Он благоприятно влияет на зимостойкость озимых зерновых культур.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы в Алматинской области составила минус 2-6˚С, в Жамбылской области минус 2˚С и в Туркестанской области от 0˚С до плюс 1˚С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.