Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

Если говорить об ожиданиях того, как сложится лето, то учёными накоплен многолетний опыт наблюдений. Он позволяет делать осторожные прогнозы на основе того, как проходит зима. И пока тут всё оптимистично.

- Главная примета такая: если зима мягкая, тёплая, то и лето не будет слишком жарким. И, наоборот, если зимой трескучие морозы, то летом будет жара. И эта зависимость обычно оказывается верной.  Поэтому, исходя из условий нынешней зимы, мы ждем умеренное лето, с повышенным уровнем осадков. Слышал мнение многих своих коллег - все с таким прогнозом согласны, - рассказал порталу ElDala.kz Олег Соловьев (на фото), заместитель председателя правления Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции.

СК СХОС - крупный аграрный производственный и научный центр, который входит в состав исследовательского университета КАТУ им. С. Сейфуллина и обрабатывает 15 тыс. га в Аккаинском районе СКО.

- Два месяца зимы позади, и зимние осадки за этот период у нас оказались в пределах нормы. В декабре это было 20 мм, в январе - 16 мм, - отметил Олег Соловьев. - Что касается температуры, то, как и везде в Казахстане, зима у нас мягкая, примерно на 3 градуса теплее среднемноголетних показателей.

Такой температурный режим очень благоприятен для фермеров. Ведь раз земля не промерзла сильно и глубоко, то она весной и оттает быстро, что позволит талым водам максимально полно впитаться в пашню.

Также это хорошо и для озимых. В СК СХОС их сеют лишь на опытных участках, на небольших площадях - чисто ради наблюдения.

- Ежегодно в качестве полевого опыта мы сеем на площади пять сортов озимой пшеницы и три сорта озимой ржи. Цель - в многолетней перспективе посмотреть на их устойчивость к нашим погодным условиям. В прошлом сезоне результаты были не очень хорошими, а в нынешнем мы ждем полную перезимовку. Морозы пришли, когда снег на полях лежал слоем в 15 см, так что риска не возникло.

Читать по теме: НАНОЦ получил 100 млн дивидендов от СК СХОС

Возвращаясь к осадкам - нынешний сезон в сравнении с 2021 годом немного лучше. В том числе по осенней влагозарядке.

- Осенью 2020 года поля уходили в зиму с запасом влаги от 15 мм до 40 мм в метровом слое, - рассказал Олег Соловьев. - Это очень мало - я за 12 лет своей работы ни разу с таким дефицитом влаги не сталкивался. Образец почвы нельзя было отобрать - сухая земля просто рассыпалась. А осень 2021 года оказалась для нас благоприятнее, запас влаги в метровом профиле составил от 37 мм до 60 мм. Это уже лучше.

Набрать максимальный объем снега на полях - возможность улучшить положение дел. Специалисты СК СХОС год за годом сами проводят снегозадержание на своих полях и выпускают соответствующие рекомендации фермерам региона - на то станция и научный центр. Однако эта практика не была особо распространена. И только после экстремальной засухи прошлого года многие аграрии осознали важность работ, помогающих накоплению влаги.

Читать по теме: Сорт пшеницы «Айна» дал 33 ц/га в СКО

В самой СК СХОС снегозадержание в нынешнем сезоне провели на 100% стерневого фона. Также провели его и на части паровых полей в качестве опыта. Валки получились высотой до 40 см. Первый замер накопленного снега сделали в начале января - на стерне он показал накопление снега на 25% больше в сравнении с контрольными участками, на парах - на 15%.  

Также в выигрышном положении окажутся и те фермеры, кто применяет сев кулис на паровых участках, - это также позволяет задерживать снег. На полях самой СК СХОС в качестве кулис в июле была посеяна горчица. Промежутки между кулисами - по 12 метров. Эффект от этого мероприятия также очевиден.

- В целом высота снежного покрова на начало января у нас была по стерне 20-21 см, по парам - 16-17 см, - отметил Олег Соловьев. - Но с тех пор у нас прошло еще два хороших бурана, так что цифры уже увеличились. Думаю, сейчас там сантиметров 30-35. И, конечно, ждем осадков в феврале - наблюдения показывают, что большая часть зимних осадков у нас выпадает именно в третьей декаде последнего месяца зимы. Надеемся на то, что картина значительно улучшится.

Еще одним агротехническим мероприятием, которое позволяет накапливать зимнюю влагу на полях, Олег Соловьев назвал осеннюю зяблевую обработку. На своих полях СК СХОС провела ее почти на всей площади. Это также даст положительный эффект весной.

- Это не менее важно, чем снегозадержание, - отметил Олег Соловьев. - Если выполнить все эти рекомендации, то можно сохранить до 80% зимней влаги. Конечно, весной тоже нужно действовать грамотно: во-первых, провести закрытие влаги. Во-вторых, если станут очевидны засушливые условия, не допускать глубокой механической обработки почвы при промежуточной обработке против сорняков.

Ожидаемое количество влаги весной на полях СК СХОС - до 140-150 мм в метровом слое.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.