Семеноводов Казахстана обеспечат финансированием

Казахстан сохраняет высокую импортозависимость по семенам сельхозкультур. Минсельхоз определил основные проблемы, сдерживающие развитие отрасли, и готов поддержать селекционеров, в том числе финансовыми средствами, сообщает ElDala.kz.

Председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс в ходе конференции «День-семян «Тұқым-2022» проинформировал о том, что Минсельхоз создает рабочую группу по вопросам семеноводства, войти в которую могут как ученые, так и представители агробизнеса. Её задача - выработать четкие и ясные предложения по внесению изменений в законодательство и механизмы субсидирования.

«Одна из серьезных проблем в том, что оборот семян, мягко скажем, стал диким, теневым рынком. Крестьянские хозяйства сталкиваются с множеством проблем и остаются с ними один на один. В этой связи Министерством сельского хозяйства принято решение о выстраивании вертикали контроля семенной инспекции. Такая вертикаль должна защищать сельхозпроизводителей от недобросовестных фирм, реализующих семена, и в то же время защищать интересы реализаторов и производителей», - сказал Алмабек Марс.

Читать по теме: Посевную-2022 в РК полностью обеспечат отечественными удобрениями

Он подчеркнул, что Минсельхоз готов к активному обсуждению данного вопроса. И обеспечение потребностей Казахстана собственными семенами - одна из приоритетных задач. В этой связи Минсельхоз готов коренным образом готовы пересмотреть оснащение СХОС, семеноводческих хозяйств, а также механизм субсидирования семян. Но в первую очередь необходимо решить проблему дефицита квалифицированных кадров.

«Анализ показывает, что в Казахстане идет преобладание биотехнологов, работающих в лабораторных условиях. Остро ощущается дефицит специалистов и ученых селекционеров. В системе НАНОЦ их осталось всего 116 человек. По некоторым культурам осталось по одному представителю. Мы очень сильно озабочены этой ситуацией. К сожалению, в вузах не готовят селекционеров по направлениям. Анализ показывает, что селекция Казахстана сейчас держится в основном на научном багаже советского периода. За редким исключением селекцией заняты ветераны. Мы рассчитываем влить в эту отрасль значительные финансовые средства, чтобы оживить её. Необходимо создание новых сортов, засухоустойчивых, которые были бы восприимчивы к нашим природно-климатическим условиям, что дало бы нам возможность повысить урожайность сельхозкультур», - сказал Алмабек Марс.

По его словам, совместно с НАНОЦ будет разработана государственная программа развития семеноводства. В планах оснастить селекционеров современным лабораторным оборудованием, открыть им доступ к специализированной малогабаритной технике. Также необходимо решить вопросы роялти и авторских прав. Остро стоит вопрос по зарплатам и выплате надбавок ученым.

Читать по теме: НАНОЦ создает Ассоциацию селекционеров и генетический банк

Кроме того, требуется расшить производство семян различных культур. В настоящее время подавляющее большинство хозяйств занимается производством семян зерновых.

«По овощебахчевым культурам нет ни одного элитсемхоза, семеноводческого хозяйства, за исключением СХОС хлопководства. Плодово-ягодными культурами занимаются всего 19 хозяйств. То есть, у нас высокомаржинальные культуры на сегодняшний день остаются в спектре импорта. В этой связи производимые в республике объёмы семян сельхозкультур не покрывают потребность в них, наблюдается значительная доля импорта семян, от 10 до 95%», - отметил Алмабек Марс.

Другой серьезной проблемой является несоблюдение принципа сортообновления и научно-обоснованного семеноводства. При этом применение новых сортов яровой пшеницы более интенсивного типа дает повышение урожайности от 3 до 5%.

Все эти вопросы будут проработаны в рамках подготовки стратегии обеспечения Казахстана семенами сельхозкультур отечественной селекции, заверил Алмабек Марс.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.