НАНОЦ создает Ассоциацию селекционеров и генетический банк

Национальный аграрный научно-образовательный центр в этом году запускает два важных проекта в развитии селекции семеноводства. Создается Ассоциация селекционеров и национальный генетический банк сельхозкультур. Об этом сегодня на конференции-контрактации «День-семян «Тұқым-2022» сообщила председатель правления НАНОЦ Гульмира Исаева.

«Мы создаем Ассоциацию селекционеров, которые работают в Казахстане. В основном в неё входят сотрудники, ученые наших дочерних организаций. Но данная Ассоциация селекционеров открыта, мы приглашаем всех к сотрудничеству. Считаем, что такие общественные организации позволят правильно обеспечить подготовку необходимых законодательных актов, мер господдержки, потому что общественные ассоциации будут аккумулировать в себе все запросы ученых, бизнеса», - сообщила Гульмира Исаева.

Читать по теме: Институты КАТУ вышли на высокие урожаи

Кроме того, на базе Казахского НИИ земледелия и растениеводства в этом году будет запущен Национальный генетический банк. Для его создания ученые провели большую работу.

«Проведены экспедиции, проведены описи наличия всех генетических ресурсов, которые имеются в наших дочерних организациях. Это более 64 тыс. образцов сельскохозяйственных растений. Уже начаты работы по материально-техническому оснащению данного центра. Я думаю, в этом году, коллеги, мы вас всех пригласим на открытие данного Национального генетического банка», - отметила глава НАНОЦ.

По оценке Гульмиры Исаевой, процесс создания самого генетического банка, который будет соответствовать международным требованиям, займёт несколько лет. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Еще одной важнейшей задачей является материально-техническое оснащение семеноводческой отрасли. Необходимо обеспечить доступ государственным и частным организациям, которые занимаются селекцией, к современным видам техники, оборудованию и лабораториям. Это позволит значительно повысить уровень селекции семеноводства в Казахстане.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.