Алмабек Марс: мы не должны развивать сельское хозяйство других стран

Вопрос об уходе от субсидирования импортных семян был поднят сегодня на конференции-контрактации «День-семян «Тұқым-2022». Как отметил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс, одной из задач отрасли остается снижение уровня импортных семян. Для решения этого и других вопросов семеноводства в Минсельхозе создается рабочая группа, сообщает ElDala.kz.

В перспективе Минсельхоз готов рассмотреть снижение субсидирования импортных семян для защиты интересов отечественных семеноводов.

«Здесь есть грань между защитой интересов фермеров и защитой интересов селекционеров и семенных хозяйств. Поэтому мы создали рабочую группу и готовы с вами обсудить эти вопросы, может быть, по каким-то культурам принять действенные меры и субсидировать только отечественные. По тем культурам, где у нас обеспеченность еще хромает, дать возможность приобретать импортные семена», - сказал Алмабек Марс.

Он призвал ученых, бизнес и всех заинтересованных присоединится к рабочей группе. Её цель - выработать предложения и механизмы, которые затем будут внесены в закон о семеноводстве, в нормативно-правовые акты и механизмы субсидирования.

Читать по теме: Только один вид субсидий предложили оставить Минсельхозу

«В целом рано или поздно мы придем к тому, что нужно своё. Нужны свои семена, свои продукты питания, нужно своё сельское хозяйство. Мы не можем покупать все время продукцию других стран и развивать их сельское хозяйство. И я думаю, в перспективе мы должны сделать шаг к тому, чтобы поэтапно начать субсидировать только отечественное семеноводство, хотя бы в разрезе культур или каких-то сортов», - сказал Алмабек Марс.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.