Только один вид субсидий предложили оставить Минсельхозу

В ходе совещания по реформе субсидирования сельского хозяйства первый зампред партии «Ауыл», экс-советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков предложил оставить всего один вид субсидий в АПК. Подробно свою точку зрения он также изложил в Facebook.

«До 2017 года у нас в сельском хозяйстве было 65 видов субсидий, а с учётом подвидов - почти 135!!! Сегодня осталось, конечно, меньше, но не намного», - отметил Толеутай Рахимбеков.

О недостатках нынешней модели субсидирования говорится не один год, и главная проблема в том, что субсидии недоступны для подавляющего большинства сельхозпроизводителей. По данным Ассоциации фермеров Казахстана субсидии получают лишь 6-8% фермеров. По оценке Рахимбекова, этот показатель не превышает 4-5%.

«То есть, из почти 250 тыс. юридических лиц и крестьянских хозяйств не более 10 тыс. получают те или иные виды субсидий, а почти 240 тыс. наблюдают со стороны за этим процессом - раздачей государственных субсидий», - привел расчеты экс-советник министра.

Читать по теме: Толеутай Рахимбеков больше не будет советовать министру

Он предложил оставить для сельхозпроизводителей только один вид субсидий: на сельхозпродукцию, произведённую и отгруженную на переработку, экспорт или импортозамещение. При этом субсидии могут выплачиваться по ставке от 20% до 40% от стоимости сельхозпродукции.

Важно не сколько видов субсидий применяют фермеры, а какой объём они получают в деньгах. В частности, сегодня фермеры собирают отдельно пакеты документов, чтобы получить субсидии на семеноводство, селекционно-племенную работу, удобрения, пестициды, технику и так далее. Снижение видов субсидий упростит их получение, при этом фермер сам решит, на какие производственные задачи он направит господдержку.

По мнению Рахимбекова, один вид субсидии на продукцию сделает ее доступной для 100% производителей. Произвёл продукцию, отгрузил на переработку, на экспорт или на внутренний рынок - получи субсидию!

При этом, чем больше произвел продукции, тем больше получишь субсидий. Таким образом, решается и вопрос производительности труда. Для достижения большей продуктивности земли и животных фермер будет больше расходовать на лучшие семена, удобрения, на селекционно-племенную работу.

Также снизится и коррупция в отрасли, убежден экс-советник.

По его расчетам, на предлагаемый вид субсидии понадобится примерно 300 млрд тенге.

Кроме того, он предлагает оставить еще один вид поддержки - субсидирование ставки вознаграждения по кредитам перерабатывающих предприятий при условии, что эти кредиты идут на закуп сельхозсырья у отечественных производителей. На эти цели предложено направить 50 млрд тенге, что позволит перерабатывающим предприятиям получить кредиты на 500 млрд тенге, направив их фермерам.

«Таким образом, в общей сложности через прямые субсидии в сумме 300 млрд тенге и форвардный закуп перерабатывающих предприятий в сумме 500 млрд тенге казахстанские фермеры, СХТП получат финансовые средства в общей сумме 800 млрд тенге в год», - подсчитал Толеутай Рахимбеков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.