Контракты казахстанских компаний на Продэкспо превысили $82 млн

В Москве проходит 29-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022». Участниками казахстанского национального стенда стали 20 компаний-производителей. За пару дней выставки все казахстанские компании-участницы нацстенда заключили экспортные контракты. Общая сумма договоров уже превысила $82 млн и это не предел. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По его словам, большой интерес проявляется к казахстанской масложировой продукции (масло, маргарин) и к мороженому.

«Хорошие контракты у поставщиков и переработчиков плодоягодной продукции, фруктовых пюре и натуральных соков, напитков и пива. Хорошие контракты у медовиков. И, разумеется, наши традиционные товары: кондитерские изделия, мука, макаронные изделия», - добавил Бахыт Султанов.

Он отметил, что также на выставке работают еще несколько десятков казахстанских производителей, которые участвуют в выставке самостоятельно, без господдержки. Это компании, занимающееся производством яиц, мясной, колбасной и молочной продукции, макаронных изделий, приправ и специй, крепкого алкоголя, упаковочной продукции для пищемпрома, например, стеклотары.

«Выставка продолжается, бизнес проводит презентации, переговоры, обмен контактами. Желаю удачи нашим производителям и побольше долгосрочных экспортных контрактов», - сообщил министр торговли.

Бахыт Султанов подчеркнул, что одним из важных направлений господдержки казахстанских экспортеров является организация их участия в различных международных тематических выставках.

«При этом при господдержке в Казахстане мы делаем акцент исключительно на сегменте малого и среднего бизнеса. У крупных компаний есть свои ресурсы пробиться на международные рынки, поэтому нужно помогать устойчивым и начинающим середнячкам. Надеемся, что наша поддержка поможет нашим производителям занять устойчивую нишу на соседних рынках», - заключил министр.

Читать по теме: Казахстан выступил генеральным партнёром Продэкспо-2022

Напомним: выставка открылась 7 февраля и продлится до 11 февраля. Впервые в истории Продэкспо Казахстан выступил страной-партнером выставки. Участниками казахстанского национального стенда стали производители таких товаров, как: медовая продукция, кондитерские, макаронные изделия, мукомольная и кондитерская продукция, соль, безалкогольные напитки, соки и пиво, мороженое, растительные масла. Свою продукцию на выставке также представляют производители и переработчики овощной продукции (огурцы, томаты, обширная линейка салатной продукции, плодоягодная переработка, фруктовое пюре, яблочный уксус и т.п.).

Предприятия представляют Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Костанайскую, Туркестанскую и Павлодарскую области, а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.