В РК разрабатывают цифровую систему прослеживаемости семян

В Минсельхозе в настоящее время ведется работа по наведению порядка в системе семеноводства. Научные организации РК будут переведены на современные методы селекции. Кроме того, начата разработка цифровой системы прослеживаемости семян. Об этом сообщила Гульмира Исаева, председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра, выступая на конференции «День семян».

«Имеется четкое видение об установлении жесткого контроля за продвижением семенного материала при поступлении в страну, при его экспорте и при движении по всей стране. Мы принимаем непосредственное участие в разработке цифровой системы прослеживаемости семян. Специалисты аналитического центра нашей дочерней организации участвуют в разработке модулей данной информационной системы. Уже создана первичная база данных по семеноводству. Также мы активно изучаем опыт наших российских коллег, которые уже ввели аналогичную информационную систему», - рассказала Гульмира Исаева.

Читать по теме: В Казахстане появится сортоиспытательная сеть международного уровня

Вместе с тем, завершена разработка долгосрочной научной программы по развитию селекционной науки, рассчитанная на 15 – 20 лет. Перед учеными ставится задача по селекции и выращиванию новых сортов культур, приспособленных к изменениям климата, наблюдаемых  последние годы во всех регионах Казахстана.

Программа уже прошла научно-техническую экспертизу, и в настоящее время Минсельхоз принимает меры по её финансированию.

«Мы надеемся, что это позволит оказать конкретную поддержку нашим ученым в вопросах создания новых сортов», - отметила Гульмира Исаева.

Она подчеркнула, что в РК государственные и частные организации, которые занимаются селекцией семеноводства, должны получить доступ к современным видам техники, оборудованию, лабораториям. Решается задача по подготовке квалифицированных кадров.

Также глава НАНОЦ сообщила, что Казахстан в текущем году планирует завершить все процедуры по вступлению в UPOV.

«Это очень важно, потому что необходимо не только обеспечить прозрачность работы рынка семян, но и их соответствие международным нормам. Кроме того, в семеноводстве невозможно без обмена генетикой, без международного сотрудничества. Поэтому вступление в UPOV станет одним из ключевых моментов в развитии селекции семеноводства в Казахстане», - рассказала она.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.