В Казахстане появится сортоиспытательная сеть международного уровня

Минсельхоз опубликовал проект Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы. Один из индикаторов концепции - повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 3 раза. Достичь этого планируется, в том числе, путем увеличения применения качественных семян.

Согласно документу, для развития семеноводства научно-исследовательские организации будут переведены на современные методы селекции сельхозкультур, основанные на молекулярной биологии и генной инженерии. В частности, планируется подготовка молодых ученых и специалистов, владеющих такими методами работы. При этом компетенция по аттестации производителей семян будет передана от государства в саморегулируемую среду.

Кроме того, планируется создание системы прослеживаемости семян, основанной на цифровых технологиях. Она обеспечит необходимую прозрачность деятельности субъектов семеноводства, происхождения и оборота семян сельскохозяйственных растений, сделок по купле-продаже семян запатентованных сортов, что даст возможность получения селекционерами роялти.

«Будет модернизирована сортоиспытательная сеть до международного уровня, что позволит повысить эффективность и качество государственного сортоиспытания и увеличить объем производства растениеводческой продукции за счет внедрения высокопродуктивных сортов. Сортоиспытательная сеть будет укомплектована необходимым количеством современного ДНК-оборудования. Внедрение ДНК-технологий при проведении сортовой идентификации предоставит возможность испытывать, и оценивать сорта по международным стандартам», - указывается в документе.

Читать по теме: Генную инженерию в семеноводстве будут развивать в Казахстане

Важным шагом для Казахстана также станет присоединение к UPOV, в результате откроется доступ к достижениям мировой селекции. Кроме того, присоединение обеспечит защиту интеллектуальной собственности селекционеров с учетом международных норм, стимулирует развитие свободной торговли семенами лучших сортов зарубежной селекции со странами-членами УПОВ.

Вместе с тем, для защиты семенного рынка Казахстана от ввоза и использования неэффективных сортов сельскохозяйственных культур и семян генетически-модифицированных сортов будет осуществлен возврат к разрешительному (ограничительному) характеру введения Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых в Казахстане.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.