НАНОЦ разрабатывает программу по селекции и семеноводству

Председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Гульмира Исаева на первой Казахстанской конференции-контрактации «День семян «Тұқым-2022» выступит с докладом на тему: «Современное состояние семеноводческой отрасли и селекции в Казахстане». Спикер расскажет о современных достижениях казахстанской селекции, предоставит данные по анализу текущего состояния развития семеноводства, а также озвучит планы по модернизации деятельности дочерних организаций и оценку перспектив развития отрасли. Об этом рассказали организаторы конференции.

«На сегодняшний день НАО «НАНОЦ» проводит работу по активизированию производства отечественной селекции, по разработке Национальной программы по селекции и семеноводству и усовершенствованию нормативно-правовых документов в области регулирования селекции и семеноводства», - рассказали организаторы.

В НАНОЦ входят 12 научно-исследовательских институтов, 18 сельскохозяйственных опытных станций, три исследовательских университета, три сервисных компании и два научно-производственного центра. Из них 21 организация занимается селекционно-семеноводческой работой по зерновым, кормовым, масличным, овощным, бахчевым, зернопропашным и другим культурам.

Читать по теме: Семена пшеницы в РК подорожали до 170 тыс. тенге/тонна

Селекционные достижения НАНОЦ распространены по всей территории Казахстана и за его пределами. Дочерние организации являются оригинаторами более 80% казахстанских сортов сельскохозяйственных растений, включенных в реестр селекционных достижений. Под первичным семеноводством и семеноводством заняты около 150 тыс. га пашни холдинга.

Стоит отметить, что для решения задач по повышению производительности труда в 2,5 раза и увеличению экспорта продукции АПК в 2 раза в Национальном проекте по развитию АПК на 2021-2025 годы запланированы мероприятия по снижению импортозависимости по селекционному материалу и связанным с ними агротехнологиям, повышению уровня применения высококачественных семян до 98% в 2025 году. Предусмотрено создание системы прослеживаемости семян, техническое оснащение семеноводческих хозяйств, модернизация сортоиспытательной сети.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.