Рост цен на мясо в РК прогнозируют в январе

Эксперты прогнозируют рост цен на мясо с января. Розничные цены могут вырасти на 10-15% в 2022 году. Об этом сообщает портал LS со ссылкой на члена Мясного союза Сагынгазы Курманалина.

"Причинами роста являются дорожающие корма, дизельное топливо, электроэнергия и другие факторы. Также с 1 января повышаются тарифы на железнодорожную перевозку. Соответственно, стоимость кормов вырастет еще больше. Что касается дизтоплива, то запасы зимнего ГСМ у фермеров заканчиваются. Они будут вынуждены покупать его по новым ценам от 300 тенге за литр и выше", - сказал Курманалин.

Кроме того, по словам эксперта, в феврале ожидается сезон буранов, что будет срывать поставки мяса. Этот фактор также скажется на стоимости продукции.

"Цены уже не будут снижаться. Меры с ограничениями экспорта также не повлияют на снижение стоимости, так как рынок налажен и перекупщики не заинтересованы в удешевлении продукции. Также нужно учитывать покупательскую способность. Доходы населения остаются на прежнем уровне, а на фоне всеобщего подорожания снижаются. Таким образом, спрос будет уменьшаться. В связи с этим цены будут расти", - отметил Курманалин.

По его словам, в текущем году оптовое мясо подорожало на 200 тенге, до 1,8 тыс. тенге за кг. При этом посредники закладывают свои цены, на которые не влияют фермерские тарифы. Например, стоимость фарша в рознице в течение двух месяцев поднялась с 2,5 тыс. до 2,7 тыс. тенге за кг.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота вступит в силу 25 декабря

По информации портала, исходя из данных бюро национальной статистики за III квартал 2021 года, богатые казахстанцы едят почти в четыре раза больше мяса и мясопродуктов и в шесть раз больше рыбы и морепродуктов. Один казахстанец из числа самых обеспеченных употребил за три месяца 39,9 кг, а из наименее обеспеченных - 10,6 кг. Разница - в 3,8 раза. По рыбе и морепродуктам разрыв составил в шесть раз - 8 кг против 1,3 кг. По молоку и молочным продуктам - в 3,6 раза (116,1 кг против 32,1 кг).

Тем временем казахстанец из самой обеспеченной группы съел за три месяца 85,9 яйца, а из наименее обеспеченной - 26,5 штук. Разница - в 3,2 раза.

Помимо этого, богатый казахстанец употребил 6,2 кг масла и жиров, а бедные - 2,9 кг. Отрыв - в 2,2 раза.

По фруктам разрыв достиг в три раза - 49,8 кг против 16,6 кг. По овощам - в 2,7 раза (38,2 кг против 14,3 кг), а по картофелю - в 2,6 раза (17,8 кг против 6,9 кг).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.