Запрет на экспорт скота вступит в силу 25 декабря

Несмотря на критику фермеров, для которых этот год оказался сложным из-за засухи, правительство пока не намерено отказываться запрета на экспорт живого скота. Он будет введен в действие в ближайшее время.

Как сообщил на брифинге в СЦК министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, закрыть экспорт бычков и баранчиков планируется 25 декабря.

«При этом нам было поручено постоянно держать этот вопрос под контролем. Конечно, мы понимаем, что этот вопрос нелегко дался нашим производителям. Мы параллельно с этим отработали вопрос, в том числе с Узбекистаном, по вывозу переработанного мяса. В Туркестанской области и в Шымкенте очень много перерабатывающих заводов, поэтому было предложено, чтобы они вывозили мясо. И такие же переговоры мы провели с нашими узбекскими коллегами, призвав их заменить импорт живого скота на переработанное мясо», - сказал министр.

Читать по теме: Снижения цен на мясо не будет

Он отметил, что по результатам 11 месяцев в Казахстане зарегистрирован резкий рост - в 5,6 раза - вывоза живого скота в сопредельные страны. Одновременно начался рост цен на мясо. Поэтому межведомственная комиссия, в которую входят несколько министерств, приняла решение временно запретить экспорт скота, чтобы не допустить дальнейший рост цен на социально значимые продукты питания. Аналогичное решение принято по вывозу картофеля и моркови.

Отметим, что фермеры неоднократно указывали на совокупность факторов, влияющих на стоимость мяса, главным из которых является резкий рост цен на корма и их дефицит в текущем году из-за засухи.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.