МСХ протестирует бесплатную платформу субсидирования

По итогам коррупционного анализа системы субсидирования сельского хозяйства Минсельхоз приступил к реформированию данной системы. А также разработана новая платформа для получения субсидий в АПК, которую планируют уже в следующем году запустить в пилотном режиме. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Новая система будет совершенно бесплатной для всех товаропроизводителей. Она будет принадлежать Министерству сельского хозяйства. Мы ее сейчас апробируем, и с начала следующего года в пилотном режиме протестируем, чтобы при боевом использовании не было проблем и она хорошо работала», - сказал министр.

Читать по теме: Новую цифровую платформу для получения субсидий внедрят в РК

Предварительно новую систему планируют протестировать в рамках одного района. Задача  пилота – оценить работу и получить обратную связь от фермеров.

Как подчеркнул Ербол Карашукеев, при разработке системы была поставлена задача сделать её максимально прозрачной. В частности, будет использован «лист ожидания», который также вводится в уже действующих информационных системах.

«Раньше вы подавали заявку на получение субсидий, и если вам денег не хватало, вы должны были при поступлении дополнительных средств ещё раз подавать заявку, и вы опять же в конце очереди оставались. Мы ввели понятие электронной очереди. Если вам не хватило в этот раз денег из выделенного объёма, вы автоматически остаётесь в очереди, и вам не нужно ещё раз подавать заявку», - отметил глава МСХ.

Читать по теме: Фермеров загрузят обязательствами в обмен на субсидии

Кроме того, в новой системе Минсельхоз максимально снизил количество документов, необходимых для подачи заявки. С этой целью ведется сопряжение со всеми базами данных, откуда автоматически можно будет получать информацию, необходимую для расчета и принятия решений о субсидировании.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.