Новую цифровую платформу для получения субсидий внедрят в РК

Минсельхоз совместно с заинтересованными госорганами и агробизнесом начал работу по реформированию системы субсидирования. Одним из направлений этой работы является цифровизация процессов оказания госпомощи фермерам.

Как сообщил сегодня на правительственном часе в сенате министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, система субсидирования будет реформирована, прежде всего, за счет упрощения её механизмов, оптимизации направлений и обеспечения равного доступа для всех субъектов АПК. При этом субсидии будут направлены на достижение конечного результата. С этой целью вводится норма, при которой получатели субсидий принимают встречные обязательства для достижения конкретных индикативных показателей.

«Вопрос дальнейшего совершенствования механизма предоставления субсидий будет реализован через внедрение новой платформы цифровизации. В целях исполнения этих мер в министерстве создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители отраслевых ассоциаций и союзов, агробизнеса, науки, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, в том числе Антикоррупционной службы. Работа по совершенствованию механизмов субсидирования позволит нам оценить его влияние на экономику, минимизировать влияние человеческих факторов на процессы получения субсидий, а также добиться формирования системы, позволяющей сохранить стабильность и преемственность государственной поддержки», - сказал министр.

Читать по теме: Агробизнес просит изменить систему субсидирования

Он отметил, что действующая система господдержки имеет существенные недостатки, прежде всего, это сложность механизмов субсидирования и обилие условий получения субсидий. Субсидии в основном направлены субъектам крупного бизнеса и на поддержку технологических процессов. При этом отсутствуют конкретные индикативные показатели, а отсутствие ответственности получателей субсидий ведут к коррупции.

Кроме того, Минсельхоз планирует разработку современных методик контроля за процессами землепользования. В этих целях будут использованы возможности космического мониторинга и передовых методов определения агрохимического состава почв.

Читать по теме: Субсидии в АПК будут зависеть от специализации регионов

«Мы приступили к реализации методик определения видового состава растений на полях и пастбищах в рамках специальной научной программы. Планируем обеспечить его внедрение в производство с 2024 года. Также мы выделим необходимые средства для совершенствования работы республиканской агрохимической службы. Для повышения точности информации об агрохимическом составе почв меняется метод отбора проб. Теперь пробы почвы будут отбираться каждые 20 гектаров вместо сегодняшних 75 гектаров», - проинформировал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.