В РК запустят ситуационный аналитический центр АПК

На базе Национального аграрного научно-образовательного центра в начале следующего года планируется запуск ситуационный аналитического центра в агропромышленном комплексе. Об этом сегодня на правительственном часе в сенате сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По информации министра, в системе аграрной науки начата работа по решению проблем, связанных с внедрением в производство и коммерциализацией научных разработок и созданием национальной системы распространения знаний по опыту развитых стран. Одновременно акцент делается на качество подготовки кадров за счет обновления образовательных программ и практической направленности обучения.

«Программно-целевое финансирование аграрной науки на 2021-2023 годы составит 8,5 млрд тенге ежегодно. Для сравнения, в 2015-2017 годах ежегодно достигалось 4,5 млрд тенге», - сказал глава Минсельхоза.

Читать по теме: Семена пшеницы в РК подорожали до 170 тыс. тенге/тонна

Также начата работа по реформированию системы семеноводства. Она включает перевод научных организаций на современные методы селекции и создание стройной системы семеноводческих хозяйств на базе научных и опытных хозяйств НАНОЦ.

«Также ведется разработка цифровой системы контроля семян, что позволит установить жесткий контроль за движением семенного материала по всей стране. Все это позволит изменить ситуацию в растениеводстве, добиться реальных результатов в повышении устойчивости его развития и конкурентоспособности. Только так мы сможем и дальше наращивать достигнутый сегодня экспортный потенциал, сохраняя свой уровень в конкуренции на мировых продовольственных рынках», - отметил Ербол Карашукеев.

По его информации, за 10 месяцев этого года объем валовой продукции сельского хозяйства снизился на 2,3% и составил 6,4 трлн тенге. Причиной стала аномальная засуха, в результате которой продукция растениеводства сократилась на 6,1% (3,9 трлн тенге). В животноводстве продукция выросла на 3,7% (2 484 млрд тенге), в пищевом производстве - на 3,6%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.