Аким Костанайской области заявил о 100% обеспечении региона кормами

В этом году Костанайская область наиболее других пострадала от засухи. Многие фермеры не смогли заготовить достаточно кормов, а цена на них увеличилась вдвое. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на брифинге в СЦК рассказал, какие приняты меры для поддержки животноводов.

«В первую очередь мы выделили деньги на удешевление кормов для маточного поголовья из местного бюджета - около 2 млрд тенге. Если дополнительно понадобятся средства, еще выделим. В целом план по заготовке кормов я лично держу на контроле. Мы дали поручение Аркалыку и 16 районам заготовить 1 млн 84 тыс. тонн сена. Остальные города заготовили 100%», - сказал аким региона.

Кроме того, по его словам, из региона была направлена помощь в другие области РК.

Читать по теме: Фермеры надеются на рост стоимости мяса в следующем году

Вместе с тем аким отметил, что в регионе имеются переходящие остатки кормов, что также поддержало животноводов.

«В 2020 году, когда была благоприятная погода, мы давали рекомендации сельхозпроизводителям заготовить полуторагодичный запас кормов. Многие крупные хозяйства подготовили. Я с ними встречался, разговаривал - у них запасы сена есть с 2019, 2020 года. Кто заранее готовится, никаких проблем испытывать не будут. А те слои населения, кто испытывает трудности – мы будем держать на контроле», - сказал он.

Глава региона подчеркнул, что работа в данном направлении идет. «Стараемся, чтобы скот не пустить под нож», - добавил Архимед Мухамбетов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.