Фермеры надеются на рост стоимости мяса в следующем году

В Казахстане сокращается поголовье скота, в том числе маточного, из-за резкого роста цен на корма и его дефицита. О том, как готовятся зимовать фермеры Костанайской области «АгроКараван Мясо 2021» узнал, посетив крупнейшую откормочную площадку ТОО «Терра»

В настоящий момент откормплощадка заполнена на 75%, тут содержится более 15 тыс. голов скота. К концу года численность планируется увеличить до 18-20 тыс. голов. Но зимовка предстоит непростая: Костанайская область пострадала от засухи больше остальных регионов. К тому же дефицит осадков тут отмечается уже третий сезон подряд.

«Корма - это 70-80% наших расходов. Частично мы их сами заготавливаем, частично покупаем у нашего растениеводческого подразделения, но по рыночным ценам - у нас коммерческие отношения, отдавать по себестоимости они их нам не могут. Тем более что они сами - в сложнейшей ситуации. Многолетние травы дали 30% того объема сена, который мы получаем в хороший год. По зерновым урожайность тоже очень низкая. В итоге наши расходы на корма выросли более чем в два раза: если ячмень в прошлом сезоне мы покупали по 45 тыс. тенге/тонна, то в нынешнем - по 100 тыс. Сено покупали по 12-13 тыс. тенге/тонна, сейчас оно поднялось до 45 тыс. Нас немного поддержало то, что у нас были запасы. Но если в следующем году засуха повторится, то будет совсем печально», - рассказал Арман Исмурзин, директор ТОО «Терра».

Читать по теме: Ангусы Ынты. АгроКараван Мясо, День 1

На себестоимость мяса также в этом сезоне повлияло топливо и другие расходы. Но компенсировать этот рост повышением цен на свою продукцию «Терра» не может. Многие фермеры, оставшись без кормов, выбросили на рынок большое количество и животных, и мяса. Нередки примеры забоя маточного поголовья.

«Вся мясокомбинаты забиты коровами, по крайней мере, в нашем регионе. В то же время хорошего откормленного скота, такого, как у нас, на рынке немного. Но платить за откормленный скот справедливую цену готовы только зарубежные покупатели. Они понимают, в чем ценность хорошей говядины зернового откорма. Однако экспорт сейчас у нас минимальный, и только в Узбекистан. Экспорт живого скота в Россию нам закрыли с той стороны по непонятным причинам», - отметил Арман Исмурзин.

Возможно, решить проблему поможет запуск собственного мясокомбината, который «Терра» открыла буквально месяц назад. Пока его мощность - забой 70 голов в сутки, с разделкой и упаковкой, в том числе премиальных отрубов. Этот объем позволяет заполнить одну машину. Экспорт также ориентирован на Узбекистан, где есть хороший спрос на качественную охлажденную говядину.

Читать по теме: Мясокомбинат стоимостью 900 млн тенге запущен в Костанайской области

Цель откормплощадки - постепенно перейти на реализацию большей части продукции именно в виде мяса, а не живого скота. Это повышает рентабельность, поскольку, если цена мяса на внутреннем рынке Казахстана 1 750 тенге/килограмм, то в Узбекистане - порядка 2 200 тенге. А вообще, животноводам нужна цена 3 000 тенге за килограмм, чтобы покрыть выросшие расходы. И они надеются на ее рост в следующем году.

«Если мы сможем продавать мясо по справедливой цене, то и фермерам сможем за скот платить правильную цену. Это цепочка, в которой все звенья связаны. Все должны получать рентабельность. Сейчас, при отсутствии платежеспособного спроса, мы едва сводим концы с концами», - заявил Арман Исмурзин.

Подробнее читайте в материале: Земля ангуса. АгроКараван Мясо 2021, День 8

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.