Алматы открыли социальные мясные лавки

В Алматы по образцу овощных социальных лавок открыли мясные лавки на рынках «Жулдыз» (Оптовка на улице Розыбакиева) и «Орбита». Также запланировано открытие мясных лавок на рынках «Ярмарка Турксиб» и «Арыстан». Об этом сообщили в пресс-службе Управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

В лавках уже реализуется мясо (грудино-лопаточная часть) по 2050 тг/кг. Это на 15% ниже среднерыночных цен в городе, которые составляют на сегодня - 2396 тг/кг.

В управлении подчеркнули, что акиматом Алматы принимаются комплексные и оперативные меры по стабилизации цен на 19 наименований социально значимых продовольственных товаров, в том числе на говядину. В рамках выданных оборотных займов ведется фиксирование цен говядины на полках торговой сети «Магнум», а также в шести фирменных магазинах производителя ТОО «Asyl Meat» по цене 2050 тг/кг.

Напомним: в Казахстане из-за существенного роста цен на корма, который произошел в этом сезоне вследствие засухи, начался массовый забой скота. Это пока сдерживает цены на мясо, но впоследствии они резко пойдут вверх.

Читать по теме: Резкий рост цен на говядину прогнозируют в Казахстане

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.