В Казахстане ужесточено наказание за скотокрадство

В Казахстане ужесточили наказание за неоднократно совершенное скотокрадство, а также за хищение чужого скота с проникновением в помещение. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз.

Представитель МВД сообщил, что в Уголовном кодексе за скотокрадство, совершенное преступной группой и в особо крупном размере, предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно статье "Скотокрадство" УК РК, тайное хищение чужого скота наказывается штрафом в размере до 3 тыс. месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

Скотокрадство, совершенное неоднократно или с проникновением во двор жилого помещения, предприятия, организации, учреждения, скотного двора, загона или иного хранилища, - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

"Для борьбы со скотокрадством в регионах работают оперативно-поисковые группы, которые проводят рейды по скотным рынкам и местам забоя скота", - отметил Нурдильда Ораз.

Читать по теме: Скотокрадство сдерживает развитие животноводства в Казахстане 

Как сообщил представитель МВД, в Акмолинской области была задержана группа, которая занималась отстрелом домашнего скота на пастбищах и реализовывала мясо на рынках города Нур-Султана.

Кроме того, по его словам, в Павлодарской области выявлена преступная группа, совершившая 18 краж скота. Преступники похищали крупный-рогатый скот в крестьянском хозяйстве, после чего реализовывали мясо на рынках Экибастуза.

По данным МВД, с начала года задержано более 800 скотокрадов, в том числе 112 преступных групп.

Читать по теме: МВД: кражи скота в Казахстане снизились на 40% 

По его словам, местные исполнительные органы законодательно наделены компетенцией по разработке и утверждению правил выпаса сельскохозяйственных животных.

"Запрещается бесконтрольный выпас скота. Только за 10 месяцев текущего год за эти нарушения составлено почти 36 тыс. административных протоколов", - отметил Нурдильда Ораз.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.