Беспроцентное кредитование фермеров рассматривает МСХ

Многочисленные изъяны в системе субсидирования АПК, на которые долгое время указывают фермеры, стали предметом исследования со стороны Антикоррупционного ведомства. Итог этой работы - массовые аресты в регионах и пересмотр действующей системы господдержки. О том, как в дальнейшем будут поддерживать развитие сельского хозяйства в РК, рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, презентуя проект Концепции развития АПК на 2021-2030 годы в Нацпалате «Атамекен».    

В ходе обсуждения со стороны агробизнеса прозвучало предложение ввести кредитование АПК под 0%, возможно заменив данным инструментом действующие субсидии.

«Сейчас такая идея есть, в целом субсидии перевести на кредитование и давать его беспроцентно. Но нам надо будет рассмотреть эти вопросы, так как есть расходы кредитующих организаций, и совсем мы их обнулить не можем. Тогда мы должны увеличить субсидирование ставки вознаграждения. Мы этот вопрос рассмотрим», - сказал вице-министр.

Также он заверил, что Минсельхоз проанализирует предложение фермеров о том, чтобы государство взяло на контроль ценообразование ГСМ, удобрений и гербицидов, используемых в сельхозпроизводстве.

Одним из главных вопросов для фермеров в этом году стало регулирование цен на продукты питания, в то время как стоимость средств производства растет бесконтрольно.

Читать по теме: Отменить регулирование цен на продукты питания просят производители

«Мы пометили для себя вопрос о том, что в рыночной экономике цены не должны регулировать. Но здесь социальные вещи мы проработаем совместно с Министерством торговли и интеграции», - сказал Рустем Курманов.

О том, как меняется рентабельность сельхозпроизводства, красноречиво на примере показал Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина».

«Когда мы были совсем «красными», нам надо было продать 22 тонны молока, чтобы купить комбайн СК-5 Нива. Сегодня, чтобы купить наш казахский Essil, нам надо продать 250 тонн молока по существующим ценам на технику. Это я хочу сказать в свете того, что происходит сегодня, кого хотят из нас сделать», - сказал Иван Сауэр, комментируя многочисленные проверки производителей на предмет ценовых спекуляций.

В целом в Минсельхозе проблему понимают. По словам Рустема Курманова, диспаритет цен на промышленную продукцию и на сельхозпродукцию необходимо выравнивать, иначе этот сдерживает оснащение АПК.

Читать по теме: По фактам хищения субсидий в АПК возбуждено 65 уголовных дел

По словам Рустема Курманова, Минсельхоз получил от Антикоррупционной службы порядка 170 рекомендаций по внесению изменений в систему субсидирования. Сейчас создана рабочая группа по данному вопросу, в которую входят и представители Атамекена. Система субсидирования сельского хозяйства будет совершенствоваться с учетом рекомендаций Антикора и бизнеса.

В целом в проекте Концепции развития АПК на десятилетний период, основные меры господдержки будут увязаны с производством конечной продукции. При этом планируется законодательно закрепить принципы стабильности и преемственности господдержки субъектов АПК.

По финансовым инструментам планируется расширять доступность сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам, вовлекать банки в финансирование АПК, развивать инструменты гарантирования и страхования займов, проинформировал вице-министр.

В результате за 10 лет предполагается достичь уровня обеспеченности продтоварами, в том числе социально значимыми, на уровне не менее 80%; увеличить экспорт продукции АПК в три раза; повысить производительность труда в сельском хозяйстве в три раза и увеличить приток инвестиций в сельское хозяйство в четыре раза.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.