Ущерб по делам о хищении агросубсидий превысил 2,6 млрд тенге

Результаты комплексного анализа коррупционных рисков в сфере субсидирования сельского хозяйства обсудили в Агентстве по противодействию коррупции. Как заявил председатель Антикора Марат Ахметжанов, целью проведенного анализа является не отмена субсидий, а помощь в выстраивании эффективной и целевой системы господдержки аграриев.

Как сообщили в пресс-службе Антикора, на сегодняшний день в производстве находится 54 дела о хищении субсидий АПК. Предварительный ущерб по этим делам составляет более 2,6 млрд тенге. Подозреваемыми проходят 22 человека, из них 14 находятся под стражей, двое - под домашним арестом. Среди привлекаемых к уголовной ответственности - 11 должностных лиц, в том числе два работника НАНОЦ. Осуждены два человека.  

Вместе с тем Марат Ахметжанов выразил обеспокоенность принимаемыми Минсельхозом мерами по исполнению поручения главы государства.

«Нельзя допустить того, чтобы все делалось ради «галочки» и отчета о выполнении поручения. При этом общественность и фермеров надо привлекать не ради формальностей. Их нужно реально вовлекать в эту работу, они должны сами предлагать и, возможно, даже писать Правила, если есть дельные предложения», - заявил он.

Читать по теме: Минсельхоз выступил с заявлением по коррупционному расследованию

Особое внимание он акцентировал на необходимости в совместной проработке рекомендаций по итогам анализа. Необходимо в данный процесс вовлекать все заинтересованные стороны и в ходе обсуждения вырабатывать оптимальные решения по исправлению ситуации.

«Агентство ни коем образом не вмешивается в агрополитику. Мы не специалисты. Мы не фермеры. Для нас важно, только одно – чтобы бюджетные деньги не воровались и не было там коррупции. Главное, чтобы субсидии получали те, кто их действительно заслуживает, развивает производство, создает рабочие места, удешевляет продукцию для населения и поднимает экономику страны», - подчеркнул глава Антикора.

Кроме того, он заявил, что сейчас «многие хотят воспользоваться этой ситуацией, чтобы создать новые правила». При этом было чёткое поручение главы государства о том, что все предложения по системе господдержки АПК должны пройти общественный контроль, антикоррупционное сито и сито цифровизации.

«Позиция Антикоррупционной службы: помощь сельхозпроизводителям нужна, мы ЗА субсидии, мы ЗА поддержку. Но мы чтобы она была целевая, конкретная, и от нее был эффект», - подчеркнул он.  

Читать по теме: В хищении 66 млн тенге подозревают менеджера НАНОЦ в Актюбинской области

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, в прошлом году при Минфине была создана информационная система по мерам государственной поддержки. На сегодня специалисты проанализировали 70 тыс. субъектов бизнеса, получивших господдержку с 2015 года. Большая часть приходится на АПК, при этом именно эта сфера дает минимальный эффект.

«Налоговых выплат мало, рабочие места не создаются, доля в ВВП практически мизерная. Но вместе с тем мы все понимаем, АПК надо развивать, поэтому нам нужны другие критерии и другие показатели эффективности поддержки», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.