Сауэр: сумма утильсбора катастрофически завышена

Утильсбор на сельхозтехнику в РК непомерно завышен. При этом аграрии не могут сдать на утилизацию некоторые виды техники из-за ограничивающего списка. Об этом заявил Иван Сауэр, генеральный директор агрофирмы «Родина», в интервью Baigenews.kz.

«Сегодня кто у нас только не критиковал утильсбор? Я не окажусь оригинальным, если скажу, что сумма утильсбора катастрофически завышена. Правила по утильсбору никто не обсуждал, не принимал. Ну, например, мы столкнулись с такой проблемой: когда-то работали с зернопогрузчиками белорусского производства. Теперь они ушли в прошлое, сегодня мы работаем с другой техникой. Но те погрузчики мы не можем на утилизацию сдать. Потому что каким-то интересным образом они не включены в перечень подходящей для этого техники. Кто составлял этот список, каким образом — вопрос открытый, непонятный», - рассказал глава агрофирмы.

Читать по теме: Иван Сауэр: решение об утильсборе не должно было быть радикальным

Он также прокомментировал вопрос об установлении предельных размеров на земельные участки. По мнению Ивана Сауэра, при проведении земельного мониторинга нужно обращать внимание не на количество земли у одного землепользователя, а на качество ее обработки.

«Крупные латифундии, как правило, уже в прошлом своем. Тут надо очень аккуратно подходить. Я буду говорить про нашу зону, про наш регион. У нас есть крестьянские хозяйства, имеющие 100 га, чуть больше, чуть меньше, где имеется отвратительное отношение к земле. И она годами зарастает бурьяном. У нас есть хозяйства, которые имеют более 100 тыс. га, и получают урожай ниже в два раза, чем показатель в среднем по районам. Речь не о том, крупные или мелкие, латифундисты или нет. Речь о том, эффективны или неэффективны», - подчеркнул эксперт.

Читать по теме: Токаев поручил утвердить предельные размеры сельхозземель

Иван Сауэр отметил, что есть крупные неэффективные и мелкие неэффективные компании, и говоря о рациональном использовании сельхозземель вопрос нужно ставить именно так: хорошо ли работают люди на земле?

«Размерами мы не решим проблему. А если кто-то набрался земель и давится, ничего не может сделать, однозначно нужно решать по ним вопрос кардинально. И это касается не только крупных, но и мелких хозяйств. Не будем классовую рознь, так сказать, разжигать. То же самое думаю и касательно поддержки государства. Поддерживать должны эффективных, а продовольственная безопасность — превыше всего. Причем, вопрос надо ставить не так, что кто больше закрыл по субсидиям в количественном соотношении. На первый план должно выходить качество работы», - заключил Иван Сауэр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.