Новый план по сдерживанию цен на продукты разработан в РК

Правительство РК разработало комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы. Цель - снизить инфляцию до целевого коридора 3-4% к 2025 году, при котором продовольственная инфляция будет в пределах 4,7 - 5,9%.

За 2021 год инфляция в Казахстане достигла 8,4%, а ее рост за последние шесть лет превысил 50%. Больше всего дорожали продовольственные товары – 64,6%. В частности, говядина выросла в цене на 78,3%, хлебобулочные изделия и крупы – на 66,1%, молочные продукты – на 57,2%, мясные и колбасные изделия – на 61,9%.

Сдерживать дальнейший рост цен на продукты питания в Казахстане намерены с помощью увеличения закупа в госрезервы, расширения финансирования аграриев и поддержки запуска новых производств мяса, овощей и фруктов. Особое место отведено новой системе субсидирования АПК, которую в настоящее время дорабатывают в Минсельхозе.

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

Новый план включает финансирование закупа сельхозпродукции у фермеров. В частности, Продкорпорации из республиканского бюджета выделяется 20 млрд тенге на форвардный закуп сельхозкультур для формирования фуражного фонда. В последующем птицеводческим и животноводческим предприятиям реализуют до 200 тыс. тонн фуражного зерна. Также Продкорпорация сформирует дополнительный объем закупа гречихи, подсолнечника, сахара и картофеля в соответствии с заявками от акиматов регионов.

«Оборотную схему» финансирования и формирование стабфондов в текущем году планируется довести до 140 млрд тенге. Предполагается, что это позволит удержать цены на СЗПТ на уровне 6% и обеспечить население данными товарами по сниженным ценам. При этом между крупными производителями и торговыми сетями будут заключены соглашения о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло, сахар, гречневую крупу, яйцо и другую продукцию. В случае резкого роста будут вводиться предельные цены на СЗПТ.

 

Кредиты и субсидии

Льготное кредитование весенне-полевых и уборочных работ в 2022 году увеличится с 70 до 140 млрд тенге. Кредитные продукты Аграрной кредитной корпорации и КазАгроФинанс обещают оптимизировать с улучшением условий кредитования и лизинга для субъектов АПК.

В этом году ставится задача увеличить охват мерами господдержки субъектов АПК в 1,5 раза. Механизмы субсидирования станут прозрачными и доступными малым и средним хозяйствам, направления субсидирования оптимизируются. Будут усовершенствованы инструменты стимулирования технологического перевооружения АПК и внедрения инноваций.

Также вводятся встречные обязательства для производителей: в их числе диверсификация посевных площадей (для владельцев пашни), не снижение объема валовой продукции, выполнение требований по рациональному использованию земель, повышение производительности труда.

Для удешевления агрохимии и удобрений прорабатывается вопрос об увеличении нормативов субсидирования.

Одной из мер поддержки производителей различных товаров станет актуализация перечня сырья и комплектующих для производства продукции, не производимых на территории РК, для применения метода зачета НДС. Также актуализируют перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Интересно, что с начала 2020 года выплата НДС методом зачета, то есть, льготное налогообложение, исключено при импорте пестицидов, племенных животных и оборудования для искусственного осеменения, крупного рогатого скота. Сделано это без учета мнения отраслевых организаций и Палаты Атамекен.

Читать по теме: В РК отменили льготный НДС при импорте пестицидов и скота

 

Импортозамещение

Господдержку получит запуск новых производств по приоритетным отраслям. В частности, планируется расширение посевных площадей по раннеспелым овощам в южных регионах, закладка новых яблоневых садов. До конца года в РК запустят три мясоперерабатывающих предприятия, семь птицефабрик, 11 проектов по выращиванию рыбы, шесть картофеле- и овощехранилищ.

Ставится задача до конца года обеспечить внутреннюю потребность РК в яблоках на 88%, в рыбе – на 80%, колбасных изделиях - 85%, в сырах и твороге - 80%, сахаре - 70%, мясе птицы - 89%. В 2023 году будет достигнуто 100%-ное обеспечение по этим продуктам, кроме сахара (80%). Предполагается и увеличение производства продовольственных товаров, не входящих в перечень СЗПТ.

Также в этом году начнется реализация Дорожной карты по развитию кормопроизводства до 2026 года.

Вместе с тем правительство займется прогнозированием цен на наиболее значимые товары за 1,5-2 месяца. Алгоритм прогнозирования будет основываться на фактических данных по ценам и иных факторах, влияющих на ценообразование: от стоимости сырья до розничной цены.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.