Сильные осадки обещают в Казахстане

Обширный антициклон, сохранявший морозную погоду без осадков, начнет смещаться за пределы Казахстана, сохраняя свое влияние только на восточные регионы. В тоже время с северо-запада уже спешит циклон с большими запасами влаги. Об этом сообщают синоптики «Казгидромета».

Отмечается, что циклон принесет с собой осадки в виде дождя и снега.

12 февраля в южных областях синоптики прогнозируют сильные осадки, а также усиление ветра и гололедные явления.

Ожидается, что после продолжительных морозов, даже на севере Казахстана столбики термометров в дневные часы покажут всего 2-10 градусов мороза.

Стоит отметить, что в третьей декаде января наблюдались неблагоприятные для озимых культур погодные условия на юге и юго-востоке Казахстана. Там температурный фон в основном был выше нормы на 1-6 градусов и на западе от 0 до плюс 7 градусов, а осадки отмечались в основном ниже нормы.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

Частые оттепели чередовались с ночными отрицательными температурами воздуха. Это может привести к повреждению слабо развитых растений на посевах озимой пшеницы.

Более благоприятные условия складывались в Западно-Казахстанской области, где в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется устойчивый снежный покров (21-29 см), который оказывал защитное действие на растения, поэтому низкая температура на поверхности почвы (минус 25-26 градусов) не была столь опасной для перезимовки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.