Гибели озимых опасаются фермеры Казахстана

Общая тенденция последних лет в Казахстане, верная для всех регионов – снижение объема осадков. Однако, год на год не приходится. Каким именно будет нынешний сезон, фермеры прогнозировать не берутся – дело это слишком сложное и неблагодарное. Однако,  кое-какие выводы о том, что их ждет весной и летом, они могут делать уже сейчас, оценивая первые месяцы зимы.

Карагандинский регион, Павлодарский и Восточно-Казахстанский столкнулись с наиболее серьезным дефицитом зимних осадков в декабре и январе, рассказал порталу ElDala.kz эксперт аграрной отрасли Андрей Бирюков, директор компании «АгроСила».Чуть лучше ситуация в СКО и Акмолинской областях.

- Фермеры, которые занимаются озимкой, уже поговаривают о том, что скорее всего останутся без урожая, поскольку снег не прикрыл поля, и высок риск вымерзания, - отметил Андрей Бирюков.

Однако, есть и позитив – сильных морозов пока не было. И прогнозы их не обещают. Так что, есть надежда на то, что даже небольшой слой снега на полях мог сохранить озимые посевы. Исключение – Восток страны, куда морозы все-таки приходили.

- В любом случае, мы остаемся оптимистами, - добавил Андрей Бирюков. - Потому что какое-то количество влаги в воздухе витает, и она должна рано или поздно выпасть в виде осадков. Раз их не было в декабре и январе, ждем в феврали и марте. В течение последних десяти лет мы сделали наблюдение – если осень до конца была теплой и сухой, то осадки потом как раз на конец зимы-начало весны и приходятся. Посмотрим, как покажет себя нынешний сезон.  

Как рассказал нам Дамир Калдыбаев, председатель правления Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, на севере Костанайской области ситуация с осадками также неутешительная. Уровень снега пока очень низкий, во многих местах почва еще даже не закрыта.

То есть, пока все складывается по прошлогоднему сценарию – тогда в декабре и январе тоже поля стояли голые. Зато в феврале-марте выпала тройная норма снега. Фермерам остается только надеяться на осадки конца зимы и в нынешнем году.

- Огромная надежда у нас на апрель, - отметил Дамир Калдыбаев. – Потому что если мы не получим достаточно влаги за счет зимних осадков, а потом и апрель будет сухим, то мы столкнемся с огромными проблемами. К посевной мы придем с дефицитом влаги в метровом слое.

Ситуация окончательно прояснится именно в апреле. Кстати, есть у фермеров индикатор, ориентируясь на который они могут достаточно точно спрогнозировать будет летом засуха или нет. Это сорняк пастушья сумка.

- В 2020 году я заметил на полях большое количество пастушьей сумки, это ранневесенний многолетний сорняк, - рассказал Дамир Калдыбаев. -  Вообще, в нашем регионе он выходит раз в семь лет. Это очень вредное растение, поскольку высасывает всю влагу из почвы, и потом в течение лета на участке рядом с ним ничего больше не развивается. Мы, конечно, в 2020 году по нему отработали, уничтожили. Но при этом мне один из коллег сказал – это предвестник засухи. Так и случилось – в 2020 году у нас сложились очень засушливые условия летом. В 2021 году мы снова отметили массовое распространение пастушьей сумки. Хотя, казалось бы, она должна выходить раз в семь лет. И снова мы получили засуху летом. Так что, нынешней весной будем смотреть – появится на полях этот предвестник засухи или нет.

Настораживает и то, что в зиму поля ушли намного более сухими, чем зимой 2020-2021 годов.  То есть, весенняя влагозарядка будет критически важна для получения всходов после сева.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.