Запреты ломают экономику АПК

Новый аграрный сезон не за горами, и фермеры наблюдают за тем, как складываются погодные условия зимы. Всех волнует, что принесут весна и лето: осадки и умеренную температуру либо засуху и жару.

Портал ElDala.kz попросил Фарида Абитаева, директора холдинга “Астана-Бизнес”, генерального директора Опытного хозяйства масличных культур, поделиться прогнозом о том, как сложится 2022 год для наших аграриев.

- В этом году зима тёплая, и снега очень мало, примерно в два раза меньше, чем обычно бывает в нашем регионе, - отметил Фарид Абитаев. - Кроме того, в январе у нас несколько раз шёл дождь и была температура +8 градусов, поэтому снег очень прилично сел. Это происходило перед крещенскими морозами, потом морозы ударили, но далеко не такие сильные, как бывало раньше, температура даже до -30 ни разу не опускалась. Потом выпало ещё немного снега, но в целом, повторюсь, уровень снежного покрова  в два раза меньше, чем традиционно бывает в ВКО.

Читать потеме: Гибели озимых опасаются фермеры Казахстана

Коснулся руководитель ОХМК и различных примет и наблюдений за природой, которыми так любят делиться крестьяне.

О приметах могу сказать лишь то, что они в последние годы очень плохо работают, - констатировал Фарид Абитаев. - Природа стала очень непредсказуемо себя вести. Единственная тенденция, которую я отметил, это то, что суммарное количество годовых осадков примерно одинаково. Если зимой мало осадков, значит, летом их будет больше. Нам, конечно, лучше, чтобы они равномерно распределялись между летом и зимой, хотя в летний период осадки всё-таки предпочтительнее. По-моему в этом году так и должно быть. Количество осадков в ВКО, по сравнению с целинными регионами, другое. У нас сегодня на полях снег - 40-50 см, и мы считаем, что это мало, но для кого-то это мечта и сказка жизни. У северных крестьян всё по-другому. Некоторые считают, что лето опять будет засушливое, много идёт таких разговоров. Но мне кажется, что лето будет дождливое, недополученные зимой осадки должны вылиться. Не зря раньше крестьяне говорили: “Лето по зиме, зима сама по себе”. То есть сейчас сумма  годовых осадков примерно одна и та же, просто выпадают они в разные периоды. К сожалению, часто не в тот период, когда нужно крестьянину: или осенью во время уборки зарядят дожди, или зимой навалит снега, а летом нет дождей. Поэтому, разумеется, самое лучшее - это внедрять  орошение и управлять этим процессом.

Читать по теме: Хороший аграрный сезон обещают приметы

Погодные условия - не единственный насущный вопрос для фермеров. Едва ли не больше их сегодня беспокоят финансово-экономические реалии, в которых придётся начинать новый агросезон. Об этом эксперт также высказался.

- Подготовка к севу сегодня подорожала в среднем на 30-50% - это минимум, - подчеркнул Фарид Абитаев. - И ГСМ подорожали, и пестициды. Удобрения вдвое подскочили в цене. Это всё было предсказуемо - газ резко вырос, соответственно, аммиачная селитра, которую делают из газа, тоже подорожала. Причём газ вчетверо подорожал, а селитра подорожала примерно на 50%, хотя для казахстанцев и был сделан более щадящий скачок. По средствам защиты растений рост  тоже от 30 до 50%. Цены на технику вообще куда-то в космос улетают. Более того, ещё и нет ничего, нужно всё заранее заказывать, делать предоплату и прочее.  Наблюдается ажиотаж, поставки сужаются, соответственно, создаётся дефицит, за счёт этого цены на сельхозпродукцию растут. А если растут цены на сельхозпродукцию, то сразу все, связанные с аграрным бизнесом, автоматически хотят поучаствовать в крестьянской прибыли.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота ударит по фермерам

Также затронул Фарид Абитаев вопрос по последним запретам на экспорт с территории Казахстана, в частности КРС и овощей.

- Да, границу искусственно закрыли, и цены растут на всё, за исключением цены на мясо и картофель, - подчеркнул Фарид Абитаев. - Сколько различных препон есть у фермеров, но тут ещё родное наше правительство “помогает”, просто перекрывает рынок, ломает крестьянскую экономику, плановость, многолетние контракты. Всё это летит к чёрту. На наши рынки заходят иностранные бизнесмены (российские, белорусские и т.д.), они с удовольствием забирают их себе. А мы становимся ненадёжными партнёрами на мировом рынке. Кроме того, это искажает всю экономику крестьян. Считаю, что это самое неправильное действие - ставить искусственные препоны отечественному бизнесу. Нужно просто больше помогать малоимущим хозяйствам, чем всю отрасль «сажать». В сельскохозяйственном труде занято 45% населения страны, работает более 200 тыс. крестьянских хозяйств, которые и так сегодня самые бедные в стране. Такие решения  их только добивают, но никак не поддерживают.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.