Хороший аграрный сезон обещают приметы

Позади остались два первых месяца зимы, и фермеры Казахстана уже дают оценки тому, как складывается зима. Пока картина сильно отличается от региона к региону: кому-то повезло с осадками, а кто-то продолжает надеяться на снежные бураны февраля. Но в любом случае аграрии остаются оптимистами и рассчитывают на лучшее.

Глава хозяйства ESV Agro (Жаркаинский район Акмолинской области) Сергей Ерин говорит о том, что нынешняя зима в их регионе оказалась намного благосклоннее к фермерам, чем прошлая.

- Сейчас уже на наших полях хороший слой снега, - отметил Сергей Ерин. - Мы замеряли, толщина покрова - 50 см. Для сравнения, в прошлом году на конец зимы мы имели всего  15-20 см. При этом важно то, что нет сильных ветров и снег не сдувает с полей, он лежит ровным слоем и уплотняется. Это очень хорошо, весной он будет таять постепенно, и талые воды смогут впитываться в почву. Конечно, и нынешний уровень - еще не норма, которой у нас считается 80 см. Но мы рассчитываем на февраль, как минимум одну хорошую снежную метель ждём. Возможно, будут осадки и в марте. Так что пока всё идёт неплохо. Во всяком случае осеннюю влагозарядку почвы мы ждём намного лучшую, чем в 2021 году.

Фермер обращает внимание и на приметы, которые также свидетельствуют о том, что лето должно оказаться благоприятным для сельского хозяйства. А именно - в январе не было жестких морозов, даже на Крещение. Это обещает, что и погода летом окажется мягкой, без экстремальной жары. Как раз то, что нужно фермерам.

Читать по теме: Погода в РК неблагоприятна для посевов озимых

Конечно, не у всех такая благоприятная картина по осадкам. В частности, директор ТОО «Шахтерское» (Нуринский район Карагандинской области) Георгий Прокоп отмечает, что уровень снега на полях пока очень низкий - даже не скрыта стерня.

- Пока тревожные ощущения, потому что в зиму земля ушла очень сухой, - рассказал Георгий Прокоп. - Те трещины, которые образовались в почве на полях вследствие дефицита влаги, так и не затянулись, поскольку дождей осенью не было. Трещины такие, что в них без проблем влезала рука. Так что надежда была на зимние осадки. Но за декабрь-январь ситуация не улучшилась. Снега недостаточно, слой 10-12 см.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, в «Шахтерском» на 7 тыс. га полей в конце января провели снегозадержание. Валки получили тоже невысокие, сантиметров 30-35. Но все же они должны сыграть свою роль, и если в феврале-марте придут ожидаемые метели, то они позволят улучшить положение.

Читать по теме: Осенняя влагозарядка вызывает беспокойство в Казахстане

Что касается прогнозов синоптиков, то они оказались неверны.

- Нам обещали хорошие осадки в первой половине зимы, но мы их не получили, - отметил Георгий Прокоп. - Но оптимизма мы не теряем и надеемся, что снег, который не выпал в декабре-январе, перейдёт на февраль-март. Либо же эти осадки выпадут в апреле в виде дождя - это было бы для нас еще лучше.

В любом случае фермеры не теряют надежду на то, что после целого ряда засушливых лет наконец-то наступит белая полоса и нынешний сезон окажется влажным и тёплым, а не сухим и жарким. А всё, что зависит от них самих, фермеры делают - готовят технику, запасают семена, удобрения, гербициды и ГСМ.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.