Озимые в Жамбылской области плохо перенесли зиму

Большая часть посевов озимых в Казахстане благоприятно проходит зимний период, но синоптики зафиксировали повреждения части растений в Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. Об этом сегодня на конференции-контрактации «День-семян «Тұқым-2022» сообщила гендиректор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева.

«По результатам осенних маршрутных обследований и оценки жизнеспособности по состоянию на 20 января, в Алматинской и Туркестанской областях озимые посевы хорошие. Большая часть посевов ушла в зиму в хорошем состоянии, кое-где даже в отличном. Зимой культуры также в хорошем состоянии», - рассказала Данара Алимбаева.

Вместе с тем, по её словам, в Жамбылской области выявлено повреждение от 4 до 14% посевов озимой пшеницы. Причиной вымерзания некоторых растений стало малая высота снега и понижение температуры воздуха в течение зимних месяцев.

В Западно-Казахстанской области перед наступлением зимы все посевы находились в удовлетворительном состоянии. Низкие температуры для них не были опасными благодаря устойчивому снежному покрову, который оказывает защитное действие на растения. Но часть посевов все же пострадала. По оценке Казгидромета, отмечено повреждение озимой ржи до 9% и озимой пшеницы до 8%.

Читать по теме: Гибели озимых опасаются фермеры Казахстана

Как отметила Данара Алимбаева, сеть наблюдений Казгидромета охватывает всю территорию Казахстана. Наблюдения проводятся не только в зерносеющих районах, но и на пастбищах, рисовых, хлопковых полях, в садах и в районах возделывания других культур.

В марте Казгидромет представит прогноз запаса влаги в почве перед началом весенне-полевых работ и прогноз оптимальных сроков сева. В апреле данный прогноз будет уточнен. Прогноз засухи планируется представить 23 апреля с уточнением в первых числах мая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.