АКК профинансирует фермеров на 270 млрд тенге

В текущем году на финансирование всех направлений агропромышленного комплекса, включая растениеводство, животноводство и инвестиционные проекты, планируется направить 270 млрд тенге. Об этом в ходе конференции «День семян» сообщил заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Асылхан Джувашев.

По его словам, на льготное кредитование фермеров выделено 70 млрд тенге.

«В текущем году у нас есть определенные планы по финансированию, собранные на основе заявок финансовых институтов и сельхозтоваропроизводителей. Из 70 млрд тенге планируется через кредитные товарищества направить 20 млрд тенге, через БВУ - 37 млрд тенге и через микрофинансовые организации - 3,1 млрд тенге и в рамках прямого кредитования около 10 млрд тенге», - сказал Асылхан Джувашев.

Он отметил, что при распределении средств по областям, учитывается потребность регионов в кредитных средствах.

«Согласно историческим данным, около 80% средств приходится на основные зерносеющие регионы - Акмолинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую области. Остальные 20% распределяются по остальным областям. Стоит отметить, что данное распределение условное. В основном финансирование распределяется по мере поступления заявок», - уточнил Асылхан Джувашев.

По его словам, прием заявок на финансирование на 2022 год начался в декабре 2021 года. На сегодняшний день уже одобрены заявки на 50 млрд. Из них большая часть одобрена по линии кредитных товариществ.

На днях должны поступить средства от Министерства финансов.

«Средства будут выделяться траншем. Первый транш - 21 млрд тенге должен поступить сегодня и со следующей недели уже активно начнется финансирование», - отметил заместитель председателя правления корпорации.

Читать по теме: Фермеры получат 140 млрд тенге на весенний сев

При этом он напомнил, что в текущем году МСХ дополнительно запросило из государственного бюджета 70 млрд тенге.

«Поступление этих средств будет осуществляться после освоения данных средств. Поэтому мы будем в ускоренном режиме в текущем году одобрять, рассматривать и выделять средства для конечных заемщиков», - сказал Асылхан Джувашев.

Он также отметил, что АКК является оператором в сфере страхования, в части субсидирования страховых премий.

Читать по теме: Субсидирование страхования в АПК планируют увеличить до 80%

«В прошлом году, например, были заключены договора страхования на 242 млн тенге по 163 договорам страхования (это в рамках 50% субсидирования). И по данным договорам страхования в прошлом году выплаты со стороны страховых компаний составили 825 млн тенге, то есть программа реально работает», - подчеркнул Асылхан Джувашев.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.