Фермеры получат 140 млрд тенге на весенний сев

Минсельхоз Казахстана увеличит сумму кредитования весенних полевых работ в два раза. Официальное решение ожидается в марте, во время уточнения бюджета.

Напомним, что ранее предложение о необходимости такого шага озвучил Зерновой союз Казахстана на фоне роста стоимости подготовки к весеннему севу.

- Принципиальное решение по этому вопросу правительством уже принято, - отметил Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана. – Поскольку 70 млрд тенге в документ уже заложены, они сейчас уже раздаются по заявкам фермеров. Ожидается увеличение суммы по 140 млрд тенге, что позволит охватить кредитованием большее число аграриев. Конечно, это окажет определенную поддержку, хотя в корне ситуацию не переломит – цены на все составляющие остаются очень высокими – семена, удобрения, гербициды, ГСМ.

Тонна минеральных удобрений в Казахстане сейчас стоит порядка 210 тыс. тенге, тогда как год назад это были 150 тыс. Европейские цены выросли еще выше, до $800 за тонну.

Читать по теме: Кредитование сева в РК просят увеличить на 80 млрд тенге

Не менее важным вопросом успеха нового аграрного сезона, помимо достаточного финансирования, является погода. Всех аграриев волнует, не повторится ли прошлогодняя засуха. 

Тут прогноз эксперта Зернового союза Казахстана оказался оптимистичным.

- Самая главная примета, которая чаще всего оказывается верной – если зима была мягкой, то и летом не будет сильной жары, - рассказал Евгений Карабанов. – Мы видим именно такую картину – сильных морозов не было, да и осадки более-менее неплохие. Конечно, снега могло бы быть и больше, но мы рассчитываем на то, что то, что не выпало зимой, выпадет весной и летом в виде дождя.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.