Кредитование сева в РК просят увеличить на 80 млрд тенге

Самая больная тема для фермеров Казахстана в настоящий момент – финансирование посевной следующего года. В связи с ростом всех издержек в 1,5-2 раза (ГСМ, запчасти, удобрения, гербициды), остро встает вопрос оборотных средств. Многим их взять негде, кроме как в Аграрной кредитной корпорации.

Однако, ее ресурсы ограничены: в нынешнем сезоне объем выделенных АКК из бюджета средств составил 70 млрд тенге. Такая же сумма запланирована ни на 2022. Объем финансирования не меняется с 2020 года, и его покупательская способность за это время снизилась в 2,5 раза.

- Мы просим увеличить финансирование фермеров до 150 млрд тенге, - рассказал Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана. – Минсельхоз сказал, что будет заниматься этой темой. Почему бы и нет, это ведь возвратные деньги, причем, на короткий срок. Другой вопрос, что в бюджет уже заложены только 70 млрд, и правительству нужно задействовать какие-то механизмы по привлечению финансирования. Это может быть трансферт из Нацфонда, или холдинг «Байтерек» может разместить облигации, которые выкупит Нацбанк. В конце концов, есть резервный фонд правительства. В масштабах государства сумма эта относительно небольшая, но для фермеров – критически важная.

Читать по теме: Семена пшеницы в РК подорожали до 170 тыс. тенге/тонна

Напомним, что из-за роста цен на газ стоимость минеральных удобрений выросла в два раза. Кроме того, запчасти к сельхозтехнике подорожали в связи с ростом цен на металл. Семена подорожали на 20-30% в связи с общим ростом цен на сельхозпродукцию. Кроме того, цены на дизтопливо выросли со 187 тенге/литр весной 2021 года до 317 осенью.

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.