Лабораторию микроклонального размножения растений откроют в РК

В конце прошлого года региональный координационный совет Алматы принял решение включить в реестр участников Индустриальной зоны три новых проекта. Среди них проект Green Innovation-2030 по созданию высокотехнологичной лаборатории микроклонального размножения растений. Об этом сообщает акимат города со ссылкой на директора Индустриальной зоны Алматы (ИЗА) Адиля Амралина.

В лаборатории будет производиться 1 млн штук растений в год на 446 млн тенге. Стоимость проекта составляет 1,9 млрд тенге.

Лабораторию планируют ввести в эксплуатацию в январе 2023 года. На территории ИЗА под создание лаборатории выделен участок площадью 2 га.

«Будет реализован проект по строительству современной лаборатории для выращивания древесных растений, устойчивых к изменению климата и иным отрицательным природным и техногенным воздействиям. Позволит расширить спектр научных исследований, а также инноваций, как основы для технологического развития отрасли», - сообщили в индустриальной зоне.

Читать по теме: Яблочная мода Made in Italy

Микроклональное размножение растений – способ получения растений, генетически идентичных посадочному материалу, с использованием техники in vitro. Одним из основных преимуществ метода является сокращение периода селекции и высокий процент приживаемости растений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.