Яблочная мода Made in Italy

Потомственный итальянский агроном Анджело Маццанти ведёт 35 проектов по развитию интенсивных садов в семи странах, от Молдовы до Узбекистана. Самый большой сад в его портфеле превышает 2 тыс. га, самый маленький занимает 3 га. Регулярно итальянский специалист прилетает и в Казахстан, чтобы объехать десять садов своих клиентов, а они у него в Жамбылской, Алматинской и Туркестанской областях.

 

Солнечная пирамида

«Садоводство - часть моей ДНК», - говорит Анджело Маццанти (на фото), который 37 лет из своих 50 посвятил семейному призванию. Большую часть жизни работал в Италии, но в 2017 году присоединился к команде итальянской компании Advice&Consulting, которая ориентирована на поддержку создания интенсивных садов в странах СНГ. В Казахстане Advice&Consulting имеет постоянное представительство, так же как в Молдове, Узбекистане и России.

Читать по теме: В Алматы организуют семинар для садоводов по обрезке яблони

В нынешний приезд своего эксперта в Казахстан компания Advice&Consulting решила организовать для всех желающих бесплатный семинар по зимней обрезке яблонь. Его 2 ноября провели в саду компании Arnau Agro, расположенном в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Итальянские специалисты сопровождают тут как яблочный сад на площади 72 га, так и строительство фруктохранилища мощностью 5 тыс. тонн.

В саду Arnau Agro все сделано грамотно: саженцы высажены линиями, между которыми 3,5 метра. Между деревьями в одном ряду - около 1 метра. Цель - получить яблочную «стену». При этом ряды ориентированы с севера на юг, так что солнце в течение дня, двигаясь с востока на запад, освещает деревья со всех сторон. Это важно для формирования качественного урожая.

Ту же самую задачу преследует и формирование пирамидальной кроны - так все уровни веток, от верха до низа, получают свою порцию солнца, поскольку более короткие верхние ветки не задерживают лучи.

 

Урожайная гарантия

Семинар прошел в блоке сада, где высажен сорт яблок Ред Джонапринц. Хотя, как пояснил эксперт, этот метод обрезки может применяться на любом сорте. Саженцев на гектар тут высажено более 2800. В каждом ряду присутствует яблоня другого сорта, которая является опылителем. В данном случае это - Гренни Смит.

Опылитель тоже приносит продукцию, хоть и меньше - если основная яблоня дает примерно 18 кг фруктов за сезон, то опылитель - 10 кг. Несложно посчитать, что общий объем урожая с 1 га - порядка 50 тонн.

Итальянские саженцы (их своим клиентам также поставляет компания Advice&Consulting) имеют подвой М-9, который считается наиболее ценным в интенсивном садоводстве и рассчитан на высоту взрослого дерева 2-2,8 метра. Сорта на этот подвой привиты самые разные, например Гала и Фуджи, которые гарантируют получение 50 тонн с гектара. Есть сорта, с которыми можно прийти к 70 тоннам - это, например, Голден Делишес или Гренни Смит.

Читать по теме: Как Arnau Agro выращивает яблоки по итальянской технологии

Технология интенсивного сада, которую предлагают итальянские специалисты, позволяет получить урожай уже на третий год после того, как саженцы занимают свое место под солнцем.

Анджело Маццанти коротко описывает цикл развития яблони в интенсивном саду: в первый год ветки растут, во второй год формируют почки, а на третий уже приносят урожай.

Отсюда исходит и его концепция зимней обрезки: ее цель состоит в том, чтобы добиться равного соотношения веток всех возрастов - треть из них должны быть однолетними, треть двухлетними, еще треть - трёхлетними. Это обеспечивает лучший баланс по количеству плодов и их весу.

- Урожай всегда измеряется весом полученных фруктов, - говорит Анджело Маццанти. - И да, мы можем получить больше плодов, но они будут меньшего веса. Наша цель - правильно сформированное яблоко весом 150-200 граммов.

 

Конкуренция лидеру

Продуктивную жизнь каждой яблони Анджело определяет в 25 лет. И за этот срок, кроме ствола, все ветки должны регулярно обновляться - раз в три года.

Самое сложное в системе обрезки, которую сам Анджело изучил у опытного наставника-садовода в Италии, - это определить, какие ветки и веточки нужно удалить сегодня, какие - в следующем сезоне, а какие оставить для формирования правильной пирамидальной (или веретенообразной) кроны. Именно этим тонким нюансам и был посвящен семинар, на который собралось более 30 садоводов из Алматинской области. У всех у них либо уже есть современные интенсивные сады, либо они рассматривают переход на эту технологию с классической.

Зимнюю обрезку нужно начать после того, как яблони потеряли все листья, и завершить до того, как начинается весенняя вегетация. То есть в период покоя растения. Один из важных нюансов заключается в выборе секатора - он должен быть максимально острым, чтобы у среза не было рваных краев. Иначе эти повреждения могут стать местом проникновения болезней. И, кстати, Анджело рекомендует использовать хлор для дезинфекции инструмента.

Изначально саженец имеет высоту 1,6 метра. Конечная цель агронома - позволить ему вырасти до 2,8 метра. Этого «роста» он достигает за четыре года, в течение которых обрезка ведется именно для формирования правильной структуры кроны. Потом уже - для поддержания формы. Оптимальное количество веток у четырехлетней яблони - 18.

Читать по теме: Интенсивный сад по итальянской технологии создан в Алматинской области

Проводить обрезку агроном рекомендует, разделив яблоню на три уровня. Первый - нижний, 50 см от поверхности почвы, должен быть полностью очищен от веток. Это позволит качественно проводить все обработки.

Второй уровень - это, собственно, и есть пирамида. Поэтому тут важно обрезкой сформировать правильную форму кроны, плавно зауживающуюся вверх. Полностью удалять Анджело рекомендует слишком толстые ветки, вертикально тянущиеся вверх, - они могут стать конкурентами основному стволу.

Также «под нож» попадает одна из веток, расположенных слишком близко друг к другу, - важно, чтобы в кроне было достаточно свободного пространства для света, воздуха и для плодов.

Третий уровень - верхушка. Тут самое главное - убирать конкурентные ветки, чтобы вверх тянулась только одна. И эту ветку-лидера нужно стимулировать к росту, ежегодно срезая с конца цветочную почку, пока дерево не достигнет требуемой высоты в 2,8 метра. После этого яблони нужно уже подрезать под этот «рост», чтобы они не цеплялись за антиградовую сетку.

 

Морозный риск

Конечно, грамотная обрезка - всего лишь одно из слагаемых стабильных высоких урожаев. Есть и другие важные моменты, на которые обращает внимание итальянский агроном. 

Учитывая засушливый климат Казахстана, Анджело Маццанти говорит о необходимости установки в интенсивных садах капельного орошения. Вода подается постоянно, также через нее растениям поступают удобрения, растворенные во влаге. Все это обеспечивает яблони достаточными ресурсами для ежегодного плодоношения - деревья не уходят на периодический «отдых», а приносят урожай каждый сезон.

Угрозу урожаю представляет резко континентальный климат с его возвратными заморозками. Итальянская технология позволяет защитить сады от мороза до -3 градусов. Но если температура во время цветения падает ниже, то урожай неминуемо страдает. При морозе до -8 он погибает на 95%. Кстати, именно поэтому черешню или сливу выращивать в Казахстане специалисты рекомендуют только в Туркестанской области - в других регионах возвратные морозы неминуемо будут оставлять садоводов без урожая год от года.

Летом яблоням грозят другие климатические опасности - во-первых, это град, который за полчаса может погубить годы работы садовода, во-вторых, слишком интенсивное солнце, которое приводит к появлению ожогов на плодах и уменьшает урожай на 15-20%.

Читать по теме: Фруктохранилище по новейшим технологиям строят в Алматинской области

Для защиты от этих рисков итальянская технология рекомендует натягивать над садом антиградовую сетку черного цвета на высоте 3,6 метра. Таким образом, между сеткой и верхушкой дерева остается 90 см. 

Кстати, касаемо жизни яблони - 25 лет это не предел для нее, дерево может «работать» и 40 лет. Но дело в том, что именно в такой срок специалисты отмеряют одно поколение, после которого меняется мода на рынке, меняются вкусы и предпочтения покупателей. Сам Анджело поясняет, что он в свои 50 лет любит одни сорта яблок, его 22-летняя дочь - уже совсем другие, так же, как 90-летняя мама. Именно поэтому после 25 лет работы сада его нужно будет обновить, дав жизнь уже новому поколению саженцев. 

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.