В Алматы организуют семинар для садоводов по обрезке яблони

Компания Advice&Consulting 2 ноября проведет для агрономов и технических специалистов бесплатный практический курс обучения технике обрезки. Семинар организован в сотрудничестве с ACAO и Казахстанской ассоциацией садоводов.

Специалисты Advice&Consulting консультируют фруктовые компании в вопросах управления садом, включая такие производственные процессы, как обрезка, прореживание, защита и обработка удобрениями. Также организуется специализированное обучение для персонала.

В компании подчеркивают: обрезка яблонь - одна из самых важных операций по выращиванию, которую необходимо выполнять ежегодно, чтобы влиять на вегетативный продуктивный баланс саженцев. Благодаря обрезке гарантирован высокий стабильный урожай на протяжении многих лет, при этом в саду будут получать высококачественные плоды отличного калибра и оптимальной окраски.

Для правильной обрезки важно знать почвенные и климатические условия фруктового сада, вегетативное состояние саженца, систему выращивания, принятую схему посадки и подвой.

Читать по теме: Как Arnau Agro выращивает яблоки по итальянской технологии

В Казахстане Advice&Consulting рекомендует интенсивную посадку яблонь, привитых на подвое М9, с веретенообразной формой. При полном развитии деревья достигают высоты около 3 метров и ширины около 1,2 -1,5 метра. Расстояние посадки между рядами составляет 3,5 метра, а вдоль ряда - 0,8 метра.

И формировочную, и производственную обрезку яблони лучше всего проводить в период вегетативного покоя. Также нужно выбирать засушливый период, а не сразу после осадков. Обрезка яблони должна производиться с осторожностью на профессиональном оборудовании, которое не вызывает разрывов и не делает точных срезов.

Кроме того, специалисты рекомендуют проводить ручное прореживание плодов после естественного падения. Когда плоды достигают размера с грецкий орех, их прореживают, оставляя по одному или два на группу. Нужно выбирать лучшие плоды, удаляя деформированные или поврежденные. Это повысит качество спелых плодов и осветлит плодоносящие ветви молодых саженцев.

Не менее важна и зеленая обрезка яблони, которая практикуется летом. Она необходима для хорошего освещения листвы и уменьшения явления самозатенения. Также проведение зеленой обрезки сдерживает развитие кроны у саженцев, которые уже приняли окончательную форму.

Подробно обо всех методах и технологиях обрезки расскажут на семинаре.

Чтобы зарегистрироваться на курс, свяжитесь с представителями ACAO или Advice&Consulting по WhatsApp +39 333 9120060 или электронной почте: communication@advice-consulting.it.

Кроме того, компания Advice&Consulting приглашает посетить свой стенд (10-373, зал 10) на выставке AgroWorld Qazaqstan 2021, которая пройдет в центре Атакент в Алматы с 3 по 6 ноября 2021 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.