AgroWorld Qazaqstan 2021: главное событие ноября

Одним из главных событий аграрной сферы в ноябре станет выставка AgroWorld Qazaqstan 2021, которая пройдет с 3 по 5 ноября в Алматы. К её подготовке все участники отнеслись с большим энтузиазмом. Несмотря на сжатые сроки и сохраняющиеся ограничения из-за COVID19, свою продукцию здесь презентуют компании из 15 стран, в том числе 12 – из дальнего зарубежья. О том, как идет подготовка, что ждет участников и посетителей выставки, порталу ElDala.kz рассказала Лиза Уразова (на фото), руководитель AgroWorld Qazaqstan 2021.

- Чувствуется «голод» и энтузиазм, с которым бизнес возвращается к оффлайн мероприятиям, - отметила организатор выставки. - Компании-участницы ценят время и инвестируют свои ресурсы с холодным расчетом, ставя конкретные задачи и преследуя чёткие цели. Вынужденный перерыв в выставочных мероприятиях – это качественная проверка временем истинной необходимости данного вида взаимодействия между поставщиками и потребителями. И можно с уверенностью заявить, что проверка прошла в пользу выставочных событий. Как никогда, мы чувствуем открытость агропромышленных предприятий и готовность быть на площадке, представлять свою продукцию и услуги и встречаться с партнерами.

Всего на объединённой площадке выставок AgroWorld – FoodExpo, которые одновременно пройдут в центре «Атакент», соберутся свыше 350 компаний из 28 стран мира. Из них на площадке AgroWorld свои предложения для сельского хозяйства презентуют 102 компании из 15 стран. Наибольшее число компаний приедет из Италии, Нидерландов и России.

 

Новый уровень взаимодействия

- В этом году выставке исполняется 15 лет. За эти годы она выросла из события в 10 компаний до специализированной площадки отрасли, которая стала надежной платформой взаимодействия бизнеса и проводником передовых решений в сельском хозяйстве, объединяя сотни компаний, тысячи фермерских хозяйств и десятки отраслевых ассоциаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, - подчеркнула Лиза Уразова. – Карантин доказал не просто необходимость, а сформировал уверенность в том, что площадка необходима отрасли. Даже в период карантинных ограничений в 2020 году центральное событие деловой программы выставки - AgriFood Forum –состоялся в формате онлайн. В этом году сессии AgriFood Forum будут доступны в традиционном формате в выставочных павильонах. Узкая спецификация сессий позволит представить диалоговую площадку для каждой категории хозяйств.

Конечно же, все еще действующие ограничения, сохраняющаяся непредсказуемость в условиях распространения новых штаммов коронавируса повлияли на состав выставки, как и на динамику рынка в целом. Но, по словам организатора, именно пандемия открыла на выставке новые имена - Alpes Industries Services International, Arrigoni, Arno Plast, Caredi, Lisicki Fmr, Vivai Nischler, Хр.Хансен и многие другие. Вместе с тем открыты к переговорам «монстры» рынка - AI Total, Dalsem, Delphy.

Особый интерес участники в рамках подготовки проявили к современным системам полива и орошения, переработке плодоовощных культур, производству молочной продукции и кормов, селекции в животноводстве.

 

Читать по теме: Субсидии на полив снизят для хозяйств без водосберегающих технологий

- Безусловно, в этом году масштаб по количеству представленных компаний другой, хотя площадь события примерно та же, что и в 2019 году, - отметила Лиза Уразова. - А вот масштаб значимости площадки совершенно новый и качественно интереснее прошлых лет. Выставка продолжает наполняться профильными событиями, мероприятиями и переговорными площадками. И в этом году выходит на новый уровень межнационального взаимодействия. Не только национальные и коллективные региональные экспозиции представят международную заинтересованность с рынком Казахстана, но и в рамках AgroWorld Qazaqstan пройдет Казахстанско-Белорусский Агропромышленный Форум с участием первых лиц министерств сельского хозяйства двух стран.

 

Деловая программа

На AgroWorld Qazaqstan можно будет найти оборудование и технологии для каждого этапа производства аграрной продукции. Специалистам индустрии представят полный цикл от взращивания до хранения, переработки, упаковки и выкладки готовых продуктов на полки магазинов.

Традиционно сильной стороной выставки остается садоводство. Это направление представят более 30 поставщиков из Казахстана, России, Нидерландов, Италии и Франции. Эксперты обсудят новые вызовы и пути их решения. В частности, этот год показал слабые точки в вопросах орошения. Об этом в своем выступлении подробно расскажет Арсен Рысдаулетов, руководитель Ассоциации садоводов Алматинской области. Он также предложит эффективные решения вопроса. Собственник КХ «Тенрикут» Уйгун Арзиев расскажет об опыте выращивания косточковых культур и о возможностях южного региона Казахстана в развитии плодоводства.

В работе сессии также примет участие представитель отечественной сельскохозяйственной науки, создатель знаменитого сорта яблок «Восход» Евгений Сальников, который расскажет о выращивании отечественных сортов яблок.

В ракурсе взаимодействия науки и бизнеса особый интерес представляет успешный проект Dutch Fruit Solutions Kazakhstan. Представители компании расскажут о плодотворном сотрудничестве с Казахским национальным аграрным университетом.

Читать по теме: Форум для садоводов пройдет в ноябре в Алматы

Нельзя не отметить форсированное развитие выращивания ягодных культур в Казахстане последние несколько лет. О привлекательности культур категории ultra fresh и возможностях экспорта расскажет Азамат Жексембиев, руководитель проекта EcoFarm.

Впервые на AgroWorld Qazaqstan Союз теплиц Казахстана совместно с международными и отечественными финансовыми институтами обсудят проблемы субсидирования тепличного бизнеса в стране. Эксперты и собственники промышленных теплиц поделятся успешным опытом и расскажут о подводных камнях в выращивании продукции на закрытом грунте. В работе сессии примут участие представители Министерства сельского хозяйства РК, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Аграрной кредитной корпорации и члены Союза теплиц Казахстана. 

Кроме того, в рамках выставки сделан фокус на птицеводстве. В этом году организаторы отмечают небывалый международный интерес к данному рынку от поставщиков из 12 стран мира: Австрии, Беларуси, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Казахстане, Нидерландов, Польши, России, Турции. В рамках деловой программы на сессии по промышленному птицеводству выступят генеральный директор Российского птицеводческого союза, доктор экономических наук Галина Бобылева, председатель правления АО «Алель Агро» Разия Жатакпаева, доктор ветеринарных наук, заведующая лабораторией болезней птиц Федерального научного центра – Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии Российской Академии наук Татьяна Рождественская. Эксперты расскажут о современных методах обеспечения эпизоотического благополучия на производстве. Как показала практика прошлого года, вопросы биобезопасности остаются центральными для птицефабрик страны.

Читать по теме: Решения для развития птицеводства представят на AgroWorld Qazaqstan 2021

Кроме того, в условиях нынешнего засушливого года на первый план выходит тема орошаемого земледелия.

- Как всегда, площадка в рамках своей экспозиции демонстрируют предложения по самым насущным проблемам отрасли, - продолжила Лиза Уразова. - Так, например, актуальными в связи с летней засухой в стране становятся решения по системам орошения и поливу. На выставке фермерам будут предложены капельные ленты NEO-DRIP, опрыскиватели Kaan, BASMACIOGLU MAKINA SANAYI A.S (ASSEL AGRO), подземная сеть трубопроводов с наземными PCND-шлангами для капельного орошения, системы управления для обработки данных из установленной метеорологической станции, датчики влажности и температуры и потребность культуры в воде (VGB Watertechniek), технологии удаленного полива (грядки APP (BEELINE) и другое.

 

Безопасность для всех

Посетить выставку 3 - 5 ноября сможет любой желающий. Но важно помнить, что доступ в павильон, как в любое общественное место, осуществляется с применением приложения ASHYQ и положениями, определяемыми цветовой зоной уровня распространения COVID-19. Вход на выставку или ее сессии доступен при предварительной регистрации на сайте события и с возможностью выбора наиболее удобного времени посещения. Организаторы гарантирует участникам и посетителям мероприятий необходимые профилактические меры безопасности. В том числе – дополнительную дезинфекцию помещений, дистанционную разметку и обеспечение средствами индивидуальной защиты.

Напоминаем: время работы Agroworld Qazaqstan 2021:

3-4 ноября — 10:00-18:00;

5 ноября — 10:00-16:00.

 

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.