Что будет с ценами на яйца

Птицефабрики Казахстана на сегодняшний день отпускают яйцо категории С1 по 360 тенге за десяток. Это оптимальная цена, позволяющая покрыть убытки за летний период и сохранить рентабельность. Но в случае, если корма продолжат дорожать, то казахстанцев ждет очередное повышение стоимости яиц.

Проблемы птицеводства и современные решения развития отрасли эксперты обсудили на форуме, организованном в рамках международной аграрной выставки AgroWorld Qazaqstan 2021 в Алматы. По словам Максима Божко, президента Ассоциации яичных производителей Казахстана, основным вопросом на повестке дня для птицефабрик остаются корма.

«Самая главная проблема на сегодняшний день - это неурожай и высокие цены на зерновые и масличные культуры в Казахстане. Причем, рост цен произошел за последние два года практически в два раза. Если пшеницу в 2019 году мы покупали за 60-65 тыс. тенге за тонну, то в 2020 году цена выросла до 95 тыс. тенге, а сегодня она составляет в среднем 120 – 125 тыс. тенге за тонну. Это давит на себестоимость производства и яйца, и мяса птицы», - сказал Максим Божко в интервью ElDala.kz.

Читать по теме: Почему в Казахстане подорожало яйцо

По его информации, сегодня средняя отпускная цена на яйцо категории С1 с птицефабрик составляет 350-360 тенге за десяток. Такая же цена была с января по апрель этого года. К лету из-за резкого снижения спроса на яйцо птицефабрики опустили свои цены до 200 тенге за десяток. Это почти вдвое ниже себестоимости, поэтому фабрики работали в убыток. Как подчеркивает Максим Божко, осенью яйца возвращаются к экономически обоснованной цене.

«В текущей цене заложена небольшая рентабельность. Но хочу напомнить, что для начала фабрикам нужно покрыть те убытки, которые они понесли за летний период. То есть, с мая по сентябрь все яичные птицефабрики Казахстана работали в минус, накапливали убытки, и сейчас сложившаяся на рынке цена позволяет только частично их закрыть. До мая 2022 года цена, мы надеемся, будет более менее стабильная, но возможен и рост, если корма будут дальше дорожать», - сказал он.

Птицеводы надеются на поддержку со стороны Продкорпорации, которая формирует фуражный фонд с целью дальнейшей реализации кормов предприятиям по стабильным ценам. Небольшие объемы зерна птицефабрики закупали у Корпорации в начале года, но сейчас такой помощи нет.

По заявлениям Минсельхоза, дефицита зерна на внутреннем рынке не будет. Но как сложится цена на него, спрогнозировать сложно.

Читать по теме: Производители яиц просят открыть экспорт в Китай

Также существенно влияет на стоимость яиц и спрос со стороны населения.

«Впереди у нас новогодние праздники, повышенный спрос в конце года всегда оказывает определенное давление на цены. Поэтому сейчас пока прогнозировать или гарантировать какие-то цены тяжело. Мы следим за главной составляющей нашей себестоимости – это за ценами на зерно», - отметил глава Ассоциации.    

При этом, птицеводы находятся в диалоге с Минсельхозом и с Минторговли, обсуждая механизмы стабилизации цен на яйца. Производители считают необходимым вернуть отрасли тот уровень господдержки, который существовал ранее - субсидирование в размере 3 тенге на 1 яйцо. Сейчас размер субсидии снижен вдвое, и даже эти средства получают не все птицефабрики из-за отсутствия средств в бюджетах некоторых регионов. 

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.