Майкудукская птицефабрика возобновит работу

В Караганде Майкудукская птицефабрика возобновит работу в текущем году. Об этом сообщил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

"Она полностью модернизирована, уже проведено заселение птичников. К лету обещают первую продукцию. Мощность составит свыше 100 млн штук в год. Будет создано 200 рабочих мест. Итого в области будут работать четыре птицефабрики. Мы также заключаем с ними меморандумы по поставке яиц", - сказал Аскар Санаубаров.

По его словам, в регионе полностью покрывается потребность в яйцах, также продукт отправляют в другие области Казахстана и на экспорт в Афганистан и Россию.

"На экспорт идёт и мука - в Афганистан и страны Центральной Азии. В три раза больше мы производим картофеля. Он идёт в Россию. С 6 января на три месяца введён запрет на вывоз картофеля и моркови. В прошлом году корпорацией "Караганды-Нан" была запущена третья линия макаронных изделий. Это экспортоориентированная продукция. Отправляется в Россию и Узбекистан", - рассказал руководитель управления сельского хозяйства.

Читать по теме: МВК может досрочно отменить ограничения на экспорт сельхозпродукции

Он проинформировал, что в области 131 овоще- и картофелехранилище на 260 тыс. тонн. Все они оснащены современным оборудованием, что достаточно для закладки и хранения плодоовощной продукции в требуемых для области объёмах.

В 2021 году были сданы в эксплуатацию два картофелехранилища - в Осакаровском районе и Сатпаеве. С 2021 года в Шетском районе идёт строительство картофелеовощехранилища на 20 тыс. тонн.

Кроме того, Аскар Санаубаров рассказал о развитии животноводства.

"Рост объёмов производства валовой продукции мы ждём за счёт увеличения поголовья КРС на 4,5%, овец и коз - на 3%, лошадей - на 9%, свиней - на 1,6%, птицы - на 4%. Будем стимулировать селекционную и племенную работу", - сказал он.

По его словам, проблем с кормами в регионе нет. В прошлом году было заготовлено 2,3 млн тонн сена. Этого достаточно для благополучной зимовки имеющегося поголовья.

"Мы планируем ввод 17 инвестпроектов на 20 млрд тенге. Хочу остановиться на двух из них. Это строительство двух молочно-товарных ферм. Наши молокоперерабатывающие предприятия ориентированы на производство продукции, где основным компонентом является порошок. Наблюдается дефицит цельного молока. Мы хотим вернуться к истокам, так сказать. Реализаторы - КХ "Шанс" и компания "Астра-Агро ЛТД". Аналогов подобных ферм пока нет на территории нашей области. Они будут оборудованы самым современным оборудованием. Предполагается завоз племенного скота", - сказал руководитель управления сельского хозяйства.

Аскар Санаубаров проинформировал, что в этом году планируется увеличить площади сельскохозяйственных культур на 34 тыс. га. В целом это составит 1 млн 89 тыс. га. Также будут увеличены площади орошаемых земель.

Кроме того, в этом году в планах закупить 1404 единицы сельскохозяйственной техники.

Он напомнил, что будет пересмотрен механизм субсидирования в сфере АПК. Планируется сокращение количества направлений. Сегодня их порядка 46.

"Дополнительно на субсидирование выделен миллиард тенге. Часть из этих средств мы уже заложили на приобретение минеральных удобрений и пестицидов. С 1 февраля открываем приём заявок на субсидирование для приобретения сельхозтехники", - заключил глава управления.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.