Статуарный ветеринарный орган появится в Казахстане

В рамках работы по трансформации системы ветеринарии в Казахстане планируется создание статуарного ветеринарного органа, согласно рекомендациям Кодекса здоровья наземных животных Всемирной организации здоровья животных. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

В обязанности статуарного органа входит регламентация ветеринарных врачей и параветеринарных специалистов.

Как отметили в Минсельхозе, одной из важнейших задач ведомства является повышение заработной платы специалистов в области ветеринарии. Без ее решения невозможно добиться повышения привлекательности службы.

«На текущий момент предлагается несколько путей решения данного вопроса, в частности пересмотр тарифов на услуги по проведению ветеринарных мероприятий, увеличение объемов платных видов услуг, утверждение норматива нагрузки на ветеринарного врача», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Ветеринарный контроль выведут из-под моратория на проверки бизнеса

Кроме того, обсуждается необходимость изменений в подготовке кадров. Минсельхоз предлагает внедрить единую программу образования по специальностям ветеринарии во всех учебных заведениях, увеличить сельскую квоту до 70% для ветеринарных специальностей. Выпускники по проекту «Серпін» после окончания вуза смогут в течение трех лет отрабатывать не только по месту обучения, но и в других трудодефицитных регионах Казахстана.

В настоящее время предлагаемые меры по реформированию работы ветслужбы обсуждаются на различных площадках с участием депутатов сената, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, организаций образования и науки, бизнеса, общественных объединений.

Реализация мер по реформированию системы ветеринарии планируется в 2022-2026 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.