Всплеск болезни скота зарегистрирован в Казахстане

В Казахстане наблюдается резкий рост заболеваемости КРС инфекционным ринотрахеитом. Если за весь 2021 год в стране было зарегистрировано 703 случая заболевания, то только за январь этого года болезнь затронула 1058 голов КРС. Об этом порталу ElDala.kz сообщили в Комитете ветеринарного контроля и надзора.

«В 2021 году зарегистрировано 20 очагов по инфекционному ринотрахеиту и вирусной диарее крупного рогатого скота. Эпизоотическая ситуация по данному заболеванию остается неблагополучной для Карагандинской (7 очагов), Акмолинской (5), Северо-Казахстанской (3), Актюбинской (3) и Атырауской (2) областей. Выявление показателей данных заболеваний продолжается и в 2022 году», - сообщили в КВКН.

При этом риск распространения инфекции специалисты оценивают как высокий в связи с перемещением скота, а прогноз по данному заболеванию - неблагополучный.

С начала года в шести регионах РК зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов: в Павлодарской, Карагандинской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях. Заболело 1058 голов КРС, падеж скота не зафиксирован.

В неблагополучных пунктах проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия. Из республиканского запаса ветеринарных препаратов выделяется вакцина для проведения вынужденной вакцинации животных в очагах и буферной зоне.

Читать по теме: Казахстанский скот гибнет от ящура

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, ограничительные мероприятия в очагах заболевания снимают через 30 календарных дней после последнего случая выздоровления больного животного.

В Комитете отметили, что ежегодный план вакцинации и объемы закупа ветеринарных препаратов зависят от заявок местных исполнительных органов регионов. В 2022 году планируется вакцинировать против инфекционного ринотрахеита 122 390 голов КРС.

Инфекционный ринотрахеит КРС (Rhinotracheitis infectiosa bovum) - контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением верхних дыхательных путей (респираторная форма), вульвовагинитом баланопоститом, абортами (генитальная форма), энцефалитом. Болезнь широко распространена, особенно в странах с развитым промышленным животноводством.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.