Цены на растительные масла вновь бьют рекорды

В январе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 135,7 пункта, увеличившись на 1,1% к декабрю. Наибольший рост цен зафиксирован на растительные масла. Об этом сообщается в обновленном отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

После некоторого сокращения в декабре, среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в январе прибавило 4,2%, достигнув нового рекордного уровня. Рост затронул котировки всех основных видов растительных масел, чему способствовало увеличение цен на сырую нефть.

По информации ФАО, на стоимость пальмового масла повлияли опасения, обусловленные возможным сокращением экспортного предложения в Индонезии. Котировки соевого масла поддержал сильный импортный спрос, в первую очередь со стороны Индии. Росту цен на рапсовое масло способствовало дальнейшее сокращение предложения.

Вместе с тем котировки подсолнечного масла поднялись в результате снижения предложения, а также активного импортного спроса на международных рынках.

Читать по теме: Портрет маслом. Казахстан на украинском фоне

«К росту цен на растительные масла, которые достигли новых рекордных уровней, привело снижение экспортных возможностей, а также иные факторы, ограничивающие предложение, прежде всего такие, как дефицит рабочей силы и неблагоприятные погодные условия. Есть основания полагать, что последствия этих факторов в краткосрочной перспективе преодолеть не удастся», - заявил директор Отдела рынков и торговли ФАО Бубакер Бен-Бельхассен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.