Инфляция в РК в январе составила 0,7%

Инфляция в Казахстане в январе составила 0,7%, за год (январь 2022 года к январю 2021 года) - 8,5%. Значительный вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продукты. Об этом сообщает Бюро по статистике Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Отмечается, что за январь цены на продовольственные товары повысились на 1%, платные услуги – на 0,6%, непродовольственные товары – на 0,3%.

Повышение цен отмечено на овощи свежие на 8,6%, картофель – на 4,2%, фрукты свежие – на 2%, крупы – на 1,2%, сухофрукты и орехи – на 1%, муку – на 0,9%, куры – на 0,8%, макаронные изделия, булочные и мучные изделия, молоко пастеризованное – по 0,7%, сахар-песок, хлеб, кисломолочные продукты, рис – по 0,6%.

Снижение цен зафиксировано на яйца на 0,6%.

Читать по теме: Пшеница обвалилась на бирже

Напомним, в прошлом году инфляция составила 8,4%. При этом, как отмечают эксперты, реальная инфляция намного выше. Основной вклад в инфляцию вносят продовольственные товары. Кроме того, Казахстан по-прежнему зависит от импорта продуктов питания. Импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает три миллиарда долларов.

Для решения проблемы роста цен правительством введено ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Вместе с тем сельхозпроизводители просят отказаться от регулирования цен на продукты питания, так как затраты самих фермеров на производство бесконтрольно растут. Производители отмечают, что у государства есть ряд других механизмов для поддержки социально уязвимых слоев населения. В частности, 2 февраля на заседании мажилиса депутаты предложили ввести продовольственные карточки для малообеспеченных семей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.