Мажилисмены вновь предлагают ввести продовольственные карточки

В Казахстане цены на продукты питания растут двузначными цифрами. Для защиты малообеспеченных граждан депутаты предлагают ввести продовольственные карточки. Об этом на заседании мажилиса парламента РК сказал депутат Аманжан Жамалов, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК.

"В прошлом году капуста подорожала на 35%, подсолнечное масло - 30%, морковь - 26%, куриное мясо - 19%, картофель - 19%. Список можно продолжать. Никакая индексация и повышения зарплат не успевает за таким ростом цен. В первую очередь под ударом оказались семьи с низкими доходами. Согласно статистики, к малообеспеченным относятся семьи с доходом ниже 25 тыс. тенге на каждого члена семьи. Для такой категории населения, временно, до стабилизации экономики необходимо рассмотреть введение бесплатных продуктовых карт, по которым можно будет купить казахстанские продукты питания. Их введение нужно привязать к внедрению цифрового социального кошелька", - предложил депутат.

Он отметил, что по официальной статистике, в прошлом году инфляция составила 8,4%. При этом реальная инфляция намного выше. Основной вклад в инфляцию вносят продовольственные товары.

"Если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу на гречневую икру, а куриные яйца - на яйца Фаберже", - подчеркнул Жамалов.

Кроме того, мажилисмен отметил, что Казахстан все еще зависит от импорта продуктов питания, которые и дальше будут дорожать.

"Импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает три миллиарда долларов. Это означает неизбежный импорт инфляции в таком же объеме. Для кардинального решения этого вопроса нам необходимо наладить производство и выпуск этих товаров в Казахстане. Но уже сегодня необходимы срочные меры по защите населения от роста цен", - считает депутат.

Читать по теме: Премьер раскритиковал МСХ из-за роста цен на продукты

Также одной из мер для решения проблемы депутат предложил индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции.

"Такая индексация возможна через повышение размера прожиточного минимума. Это позволит компенсировать подорожание основных товаров и услуг для социально уязвимых категорий", - сказал Аманжан Жамалов.

Кроме того, он предложил вести запрет на повышение тарифов выше уровня индексации социальных выплат.

Ранее на фоне высокого роста цен на продовольствие мажилисмены уже обращались в правительство с предложением ввести продовольственные карточки.

Вместе с тем сельхозпроизводители просят отказаться от регулирования цен на продукты питания, так как затраты самих фермеров на производство бесконтрольно растут. Производители отмечают, что у государства есть ряд других механизмов для поддержки социально уязвимых слоев населения, в том числе адресная социальная помощь, продовольственные карточки и другие.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.