Утильсбор разгоняет продовольственную инфляцию

За введением утильсбора на сельскохозяйственную технику незамедлительно повысились цены на нее, а, следовательно, и расходы фермеров. По расчетам хозяйства «Найдоровское», которое обрабатывает 20 тыс. га в Карагандинской области, в прошлом году на каждый возделываемый гектар 5% себестоимости продукции пришлось на утилизационный сбор.

Утильсбор на сельхозтехнику был введен в июне 2020 года. За минувшие 1,5 года «Найдоровское», приобретая новую технику, выплатило сбор в размере 100 млн тенге.

«Когда утильсбор вводился, мы были против него, но нам сказали: 4-5% вы выдержите. Во что вылились эти 4-5%? В июне 2020 года сбор ввели, в июле мы получаем трактор 132 л.с. стоимостью 23,5 млн тенге, и выплатили за него утильсбор 4 млн 722 тыс. тенге, то есть, 20%. Когда мы увидели утильсбор на комбайн, у нас просто поднялись волосы дыбом», - рассказал директор «Найдоровского» Павел Лущак.

Читать по теме: Фермеры потребовали отставки Скляра из-за утильсбора

В хозяйстве подсчитали, как утильсбор прибавил к себестоимости продукции 5%, что для фермеров довольно большая нагрузка, добавившаяся к инфляции и девальвации.

«Сельхозтехника – это начало начал. Без трактора невозможно посеять, без комбайна невозможно убрать. Это потом будут перевозки, хранение, элеваторы зарабатывать будут, мельники, потом - пекари, кондитерские и так далее. Эта накрутка в самом начале раскручивает инфляцию. Это у нас зерно подорожало на 5%, но уже на выходе то же яйцо, мясо, молоко или тот же хлеб подорожают не на 5, а процентов на 10», - отметил Павел Лущак.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.