В РК отменили льготный НДС при импорте пестицидов и скота

В Казахстане с 1 января 2022 года внесены изменения в порядок льготной выплаты НДС методом зачета. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Минфина РК.

По информации ведомства, из перечня товаров, импортируемых на территорию Казахстана, по которым НДС уплачивается методом зачета, исключены:

  1. пестициды;
  2. племенные животные всех видов и оборудования для искусственного осеменения;
  3. крупный рогатый скот живой.

Изменения внесены в статьи 427 и 428 Налогового кодекса, а также в подпункт 4) статьи 2 закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

При этом срок действия статей 427 и 428 Налогового кодекса продлен до 1 января 2025 года.

Читать по теме: Агробизнес просит изменить систему субсидирования

Напомним, поправки в Налоговый кодекс обсуждались в парламенте в ноябре прошлого года. В соответствии со статьями 427 и 428 Налогового кодекса в РК действует Перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета. До 1 января Перечень содержал 263 товарные позиции. Продлить льготное налогообложение решено в связи с тем, что производство большей части товаров из указанного Перечня в РК низкое, либо отсутствует вовсе. Однако при обсуждении депутаты решили, что не следует продлять льготный НДС при импорте пестицидов, племенных животных и оборудования для искусственного осеменения, а также КРС.

Читать по теме: Льготный НДС при ввозе пестицидов и скота хотят отменить в РК

В палате «Атамекен» такую позицию не поддержали. Как сообщил ранее Ербол Есенеев, управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты, Казахстан ежегодно импортирует порядка 30 тыс. тонн пестицидов, ввозится племенной скот в целях породного преобразования, ежегодный импорт племенных цыплят достигает 10 млн штук.

После обсуждения данного законопроекта в сенате, Миннацэкономики обещало пересмотреть положение о пестицидах и КРС, но, как видно, этого не произошло.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.