В РК вернули льготный НДС при ввозе пестицидов и скота

В перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, на трехлетний период включены: пестициды, крупный рогатый скот, племенные животные всех видов, оборудование для искусственного осеменения, при этом меняется срок исковой давности по взысканию НДС. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Uchet.kz

Напомним, вчера президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Данным законом ретроспективно вносятся изменения и дополнения в статьи 427 и 428 НК РК по оплате НДС методом зачета.

В статью 427. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета вернули товары, исключенные с 1 января 2022 года: пестициды, племенные животные и оборудование для искусственного осеменения, крупный рогатый скот живой.

Читать по теме: Минэкономики лишило фермеров льгот по НДС

Отмечается, что изменения вводятся в действие с 1 января 2022 года.

При этом в пункте 4 в части второй и в части первой пункта 5 слова «срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса,»  с 1 июля 2022 года заменили словами «пяти лет». Таким образом, увеличен срок исковой давности по оплате и взысканию НДС в случае выявления нарушений.

Также часть третью данной статьи дополнили подпунктом 1-1) следующего содержания:

При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей ......

«1-1) реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате вынужденного забоя животных, указанных в подпунктах 7-2) и 7-3) части первой пункта 1 настоящей статьи, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли. Порядок вынужденного забоя и нормы естественной убыли утверждаются уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;» (данные изменения вводятся с 1 января 2022 года)».

Аналогичные изменения внесены в статью 428 Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза методом зачета.

При этом в законе о введении в действие Налогового кодекса прописали:

«Установить, что реализация до 1 июля 2022 года по истечении трех лет с даты выпуска для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан или с даты ввоза с территории государств - членов Евразийского экономического союза товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на импортируемые товары.

Положения части первой настоящей статьи распространяются на лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан».

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.